Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Чаще всего пермяки жалуются уполномоченному по правам человека на проблемы здравоохранения

ПЕРМЬ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании социального комитета заксобрания Пермского края с ежегодным докладом о деятельности уполномоченного по правам человека в Прикамье в 2013 году выступила региональный омбудсмен Татьяна Марголина. Об этом из зала заседаний передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании социального комитета заксобрания Пермского края с ежегодным докладом о деятельности уполномоченного по правам человека в Прикамье в 2013 году выступила региональный омбудсмен Татьяна Марголина. Об этом из зала заседаний передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Татьяна Марголина охарактеризовала 2013 год как «социальный», поскольку впервые были приняты меры по повышению заработной платы бюджетникам, изменен размер потребительской карзины, созданы многофункциональные центры, есть сдвиги по дошкольному образованию.

За 2013 год, по ее словам, к уполномоченному обратились девять тысяч человек. При этом на 12 % сократилось количество жалоб. «На первом месте по числу жалоб, которые поступают к уполномоченному, – жалобы на охрану здоровья. В основном они связаны с отказами в медицинской помощи и медикаментах, а также с недоступностью медпомощи. Ранее на первом месте были жалобы по ЖКХ. На втором месте – жалобы на нарушение жилищных прав. Из них 52 % – это жалобы от малоимущих граждан на непредоставление жилья», – сообщила Татьяна Марголина.

Кроме того она отметила необходимость снижения бедности в Прикамье, отсутствие системного подхода в решении проблем, связанных с мигрантами, а также с самоубийствами (за 11 месяцев 2013 года в Прикамье зафиксировано 883 самоубийства).

Большинством голосов депутаты заксобрания рекомендовали доклад Татьяны Марголиной к утверждению на пленарном заседании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.