Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Кокорин позвал выпускников зауральских школ на промышленные предприятия

КУРГАН, 18 февраля, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин сегодня принял участие в заключительном этапе фестиваля «Молодые инженеры Зауралья», который собрал в большом зале правительства области сотни выпускников школ.

КУРГАН, 18 февраля, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин сегодня принял участие в заключительном этапе фестиваля «Молодые инженеры Зауралья», который собрал в большом зале правительства области сотни выпускников школ.

Впервые для выпускников школ всех городов и районов области в один день открыли свои лаборатории и цеха Курганский государственный университет и 11 крупнейших предприятий региона, показав школьникам, которые выбирают будущую профессию, самое передовое оборудование и ознакомив их с деятельностью инженерных кадров. «Мы хотели сначала провести сбор в рамках города и нашего вуза, но затем при поддержке правительства, департамента промышленности, главного управления образования, КРО РСПП решили расширить масштабы такой встречи. И не ошиблись», – рассказал «УралПолит.Ru» и. о. ректора КГУ Роман Скиндерев.

«Вам сегодня очень повезло, – сказал, обращаясь к участникам фестиваля, врио губернатора Алексей Кокорин, – вы смогли побывать на ведущих предприятиях Курганской области, причем даже там, куда не каждый может попасть. Уверен, что цель фестиваля уже достигнута, – никто из вас не остался равнодушным. Есть высокотехнологичные производства, которые ждут вас, будущих успешных молодых специалистов».

Промышленный комплекс области по итогам 2013 года впервые произвел продукции на сумму свыше 100 млрд рублей, на территории региона действуют 1660 промпредприятий, где работают более 58 тыс. человек, – напомнил Алексей Кокорин. – 45 основных машиностроительных предприятий производят свыше 6000 наименований продукции. Автобусы, мостовые конструкции, коммунальные машины, пожарная техника из Кургана и другие изделия известны не только в России, но и за рубежом. На базе заводов усилиями квалифицированных специалистов выросли и развились города Шадринск, Далматово, Катайск, Петухово и другие».

Но, как отметил Алексей Кокорин, экономика не может жить успехами прошлого. В 2014 году в области планируется открытие новых производств, где будет 2350 высокопроизводительных рабочих мест. «И это ваше будущее, – обратился Алексей Кокорин к залу, – это возможность успешно жить и работать в Зауралье. Мы готовы помочь вам получить востребованную профессию, обрести необходимые навыки».

Правительство области уже не первый год формирует кадровый заказ, под который разрабатываются конкретные учебные программы под конкретные востребованные заводами специальности. КГУ в 2013 году вошел в число 13 вузов России, выиграв на конкурсе грант в 100 млн руб. для подготовки инженерных кадров.

Роман Скиндерев, главный инженер ЗАО «Курганстальмост» Владимир Копырин, главный конструктор ОАО «Кургандормаш» Никита Ага рассказали о перспективах и условиях учебы и работы будущих инженеров, отметив, что на рынке труда эти специальности являются одними из самых востребованных. И работодатели готовы высоко оплачивать работу квалифицированных специалистов.

В КГУ, сообщил Роман Скиндерев, 11 технических специальностей являются приоритетными, студенты этого профиля получают повышенную стипендию, а всего из 2000 студентов вуза 200 получают повышенную стипендию за успехи в учебе и творчестве в размере от 13 до 18 тысяч руб.

Сегодня же торжественно отмечены школьники – победители областного конкурса «Инженеры – профессия будущего» в разных номинациях – на лучшее эссе о профессии инженера, о трудовой истории семьи, в фотоконкурсе. Награды им – представителям школ Кургана, Кургамышского, Белозерского, Петуховского и других районов области – вручали маститые хозяйственники, например, лидер КРО РСПП Сергей Муратов.

Алексей Кокорин, поддержав идею подобных фестивалей, предложил проводить их на системной основе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.