Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Власти Перми предлагают отдать набережную под управление Парку культуры и отдыха

ПЕРМЬ, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Руководитель департамента культуры администрации Перми Вячеслав Торчинский представил концепцию развития городской набережной. Он предложил отдать ее под управление МАУК «Парк культуры и отдыха». Об этом стало известно «ФедералПресс. Приволжье» на заседании комитета по пространственному развитию пермской думы.

ПЕРМЬ, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Руководитель департамента культуры администрации Перми Вячеслав Торчинский представил концепцию социально-культурного развития городской набережной. Он предложил отдать ее под управление МАУК «Парк культуры и отдыха». Об этом стало известно «ФедералПресс. Приволжье» на заседании комитета по пространственному развитию пермской думы.

По словам Вячеслава Торчинского, над концепцией по развитию пермской набережной работала группа архитекторов, художников и других специалистов. Эксперты выделили положительные и отрицательные стороны проекта. Среди отрицательных чиновник назвал отделочные материалы, использованные при реконструкции объекта, и их цветовую гамму: темные, серые унылые цвета гранита, светильники. Эти элементы, по его мнению, создают пессимистическое настроение. «Некоторые интерактивные зоны не удовлетворяют потребностям жителей» - это о площадке для игры в петанк. Не красит набережную отсутствие велосипедных дорожек и игровых площадок для детей. Из положительного: коннектор, стационарные туалеты, точки питания, которые, видимо, появятся позже и др.

Вячеслав Торчинский сообщил, что набережную планируется разделить на 4 зоны: причал, «Березовая роща» с детскими площадками и прочим, познавательно-развлекательный парк «Гимназиум» и спортсооружения.

Депутаты остались недовольны концепцией и завалили Вячеслава Торчинского вопросами. По словам депутата Натальи Мельник, ничего нового она из концепции не узнала: «Для нас все, что вы сказали, элементарно. У меня нет понимания, как администрация будет реализовывать концепцию».

Депутат Сергей Климов: «На набережной должен быть выход к реке, душевые кабинки, охрана, организация, которая будет управлять объектом. В этом документе это не учтено, его вы можете обсуждать на кухне!»

По словам начальника департамента культуры, отдать под управление набережную, по крайней мере, на начальном этапе, планируется МАУК «Парк культуры и отдыха». Организация успешно управляет парком культуры в Закамске, занимаясь обеспечением охраны, благоустройства и прочего. Сейчас, считают в администрации города, не нужно создавать отдельное учреждение для управления 600 метрами отремонтированной набережной. Остальная территория набережной сейчас на реконструкции.

Депутаты профильного комитета подготовят свои замечания к концепции развития набережной, чтобы доработать ее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.