Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В судах Зауралья 73 процента уголовных дел рассмотрены в особом порядке

КУРГАН, 27 февраля, ИА УралПолит.Ru. Судами общей юрисдикции Курганской области в 2013 году только по первой инстанции рассмотрено 196 тыс. 907 дел, что на 12 % больше, чем в 2012 году. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель Курганского областного суда Сергей Уваров.

КУРГАН, 27 февраля, ИА УралПолит.Ru. Судами общей юрисдикции Курганской области в 2013 году только по первой инстанции рассмотрено 196 тыс. 907 дел, что на 12 % больше, чем в 2012 году. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель Курганского областного суда Сергей Уваров.

Говоря о главных тенденциях в работе судебной системы региона, Сергей Уваров отметил рост на 24 % числа гражданских дел, из которых четверть рассмотрена районными судами, а три четверти – мировыми судьями. При этом выросло число исков о взыскании по договорам займа, исков, вытекающих из трудовых отношений, по делам, связанным с приватизацией жилой площади, по защите прав потребителей.

В мировых судах в 5 раз выросло число исков по спорам о нарушениях налогового законодательства, а также о взыскании денежных сумм в Пенсионный фонд.

Из почти 48 тысяч дел об административных правонарушениях почти 26 % – по правонарушениям в области дорожного движения. При этом административному аресту за вождение в пьяном виде или отказ от прохождения освидетельствования подвергнуты 9060 человек.

Среди уголовных преступлений доля краж составила 26 %, незаконные действия с наркотиками – 10 %, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 5,3 %, грабежи – 4 %. При этом, как отметил Сергей Уваров, к реальному лишения свободы приговорены 2044 человека, или 28,5 % от общего количества осужденных. Условное наказание было назначено 16 % осужденных, обязательные работы – 20 %, исправительные работы – почти 10 %, ограничение свободы – 9 %, штрафы – 10,2 %.

Комментируя для «УралПолит.Ru» показатели уголовного судопроизводства в особом порядке, председатель облсуда сообщил, что если в целом по РФ 61 % дел рассматривается в таком порядке, то в Курганской области этот показатель составляет 73 %. «Это вызывает озабоченность, – отметил Сергей Уваров. – Поскольку следователь получил признание, обвиняемый заключил сделку со следствием, и добывать доказательства не надо. Закон это позволяет, и этот процент постоянно увеличивается. Некоторые законодатели предлагают поднять максимальный срок наказания, по которому можно рассматривать дела в таком порядке, с 10 лет, как сейчас, до 15 лет. Это значит, что за один день можно осудить нескольких человек по особо тяжким статьям, за убийство. Пока это только инициатива депутатов, но проблема есть – проблема качественного рассмотрения дела».

В 2013 году судебной коллегией по уголовным делам областного суда в результате рассмотрения в апелляционном порядке 1042 обжалованных приговоров в отношении 1137 лиц приговоры в отношении 59-ти отменены, изменены приговоры в отношении 118 осужденных. Приговоры в отношении 960 осужденных оставлены без изменения. А президиум областного суда пересмотрел 219 приговоров и постановлений, вступивших в законную силу.

На прошедшем недавно в Верховном суде РФ совещании работа судов Курганской области получила положительную оценку, подчеркнул Сергей Уваров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.