Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Врачи: новосибирским больницам грозит дефицит лекарств

НОВОСИБИРСК, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Новая система госзакупок, которую испытывают сейчас в Новосибирской области, может привести к дефициту лекарств в больницах. Об этом сообщила областная ассоциация врачей.

НОВОСИБИРСК, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Новая система госзакупок, которую испытывают сейчас в Новосибирской области, может привести к дефициту лекарств в больницах. Об этом сообщила областная ассоциация врачей.

По данным ассоциации, больницы региона начали испытывать организационные трудности из-за внедрения закона № 44-ФЗ о новой контрактной системе в сфере закупок товаров. На 21 февраля еще ни одна медицинская организация области не провела ни одной закупки.

Пока на складах имеется запас лекарств, продуктов питания и расходных материалов, однако через некоторое время ситуация резко обострится. Врачи отмечают, что необходимо начать массовые закупки, чтобы получить товар в апреле-мае. В противном случае возможен коллапс со снабжением.

Правление ассоциации решило направить письмо региональному министру здравоохранения Леониду Шаплыгину. Врачи предложили организовать в области контролирующий орган, который отслеживал бы не сами закупки, а реализацию нового метода контрактных закупок. Также они попросили разрешить на первое время не согласовывать закупки с управлением контрактной системы и увеличить его штат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.