Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Глава Югорска встретился с окружным муфтием: в городе появится новая мечеть

ЮГОРСК, 5 марта, ИА УралПолит.Ru. Глава Югорска Раис Салахов встретился с муфтием ХМАО-Югры Тагиром Саматовым. Поводом послужил вопрос о строительстве новой мечети в Югорске. Об этом сообщили в пресс-службе города.

ЮГОРСК, 5 марта, ИА УралПолит.Ru. Глава Югорска Раис Салахов встретился с муфтием ХМАО-Югры Тагиром Саматовым. Поводом послужил вопрос о строительстве новой мечети в Югорске. Об этом сообщили в пресс-службе города.

Согласно проекту генерального плана, мечеть расположится в районе транспортной развязки по улице Торговая, где уже запланирован земельный участок под культовое сооружение.

Глава города рассказал о недавних договоренностях, достигнутых с имамом Салаватом Гаряевым. В начале февраля было принято совместное решение о проведении организационной работы по подбору эскизного варианта мечети, а также по созданию благотворительного фонда для сбора средств и попечительского совета. «На сегодняшний день, для скорейшего начала работы, нам необходим такой рабочий проект, который уже опробован или реализован в автономном округе или других северных территориях, чтобы не тратить время на перепроектировку под наши климатические условия», – отметил глава Югорска.

По словам Раиса Салахова, предложенный рабочий проект будет взят за основу, скорректирован и доработан с учетом местных особенностей Югорска, таких как численность мусульман и географическое расположение Югорска в центре Советского района. Кроме этого, ООО «Газпром трансгаз Югорск» может оказать помощь в проектном вопросе. Однако, в данном случае инициатива должна исходить от мусульманской общины, именно она должна определиться с внешним видом и характеристиками здания: площадью, количеством помещений и их размерами, подсобными и служебными помещениями, другими особенностями проектирования подобных сооружений. «Это должен быть такой вариант, в котором параметры мечети были бы оптимальные для Югорска, так как необходимо будет содержать здание, оплачивать коммунальные услуги, нести прочие расходы», – заявил глава Югорска.

Тагир-хазрат высоко оценил заботу главы города в намерении помочь местной мусульманской общине. «Это богоугодное дело, оно заслуживает похвалы и признания. Мы все должны способствовать тому, чтобы население нашего округа пребывало в вере, так как верующий человек, независимо от религиозной принадлежности, это высоконравственный и законопослушный человек», – подчеркнул окружной муфтий. Тагир Саматов обещал всяческую поддержку местной общине в проведении организационных мероприятий и выразил надежду на то, что югорская мечеть станет украшением города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.