Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Рассмотрение прокурорской жалобы по делу Крупнова отложили из-за его болезни

ВОЛГОГРАД, 6 марта, РИА ФедералПресс. Волгоградский областной суд отложил заседание по делу бывшего волгоградского вице-премьера Павла Крупнова. Об этом сообщает пресс-служба суда.

ВОЛГОГРАД, 6 марта, РИА ФедералПресс. Волгоградский областной суд отложил заседание по делу бывшего волгоградского вице-премьера Павла Крупнова. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Впервые Волгоградский областной суд должен был рассмотреть апелляцию прокуратуры 26 февраля, однако  в связи с недомоганием Павла Крупнова было перенесено на неделю. Накануне, 5 марта, сторона защиты предоставила суду все необходимые документы, подтверждающие плохое состояние здоровья Павла Крупнова. Следующее судебное заседание назначено на два часа дня 12 марта.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что Павел Крупнов был задержан следственными органами 6 января 2013 года. По версии следствия, чиновник вымогал с ООО «Волгострой» 17 миллионов рублей в качестве отката за госконтракт на проведение ремонта онкологического центра. Суд Центрального района Волгограда избрал для бывшего вице-премьера Волгоградской области меру пресечения в виде заключения под стражу. Однако затем следствию было отказано в ходатайстве о продлении ареста, а Павел Крупнов был отпущен под домашний арест.

В сентябре суд вынес приговор сообщникам Павла Крупнова – директору государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко. Оба были признаны во взяточничестве в особо крупном размере. Благодаря признательным показаниям и помощи следствию оба получили наказания ниже низшего предела: Пимкин шесть лет лишения свободы, Крамаренко – пять.

30 декабря 2013 года Павел Крупнов был признан виновным. Однако его действия суд квалифицировал как мошенничество и назначил пять лет лишения свободы, в то время как обвинение настаивала на статье «получение взятки» и наказании в виде 11 лет лишения свободы со штрафом 500 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.