Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Автор образа географа-алкоголика напишет текст для «Тотального диктанта – 2014»

НОВОСИБИРСК, 12 марта, РИА ФедералПресс. Сооснователь и идеолог международной акции по популяризации грамотности «Тотальный диктант» Егор Заикин назвал имя автора текста в этом году: им станет писатель Алексей Иванов, автор таких романов, как «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Общага на крови» и лауреат многочисленных премий.

НОВОСИБИРСК, 12 марта, РИА ФедералПресс. Сооснователь и идеолог международной акции по популяризации грамотности «Тотальный диктант» Егор Заикин назвал имя автора текста в этом году: им станет писатель Алексей Иванов, автор таких романов, как «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Общага на крови» и лауреат многочисленных премий.

Для определения автора диктанта в этом году организаторы проводили многочисленные опросы экспертов и пользователей социальных сетей, цитирует РИА «Новости» Заикина. Текст будет разбит на три части, каждую из которых будут писать жители разных часовых поясов, а сам Иванов прочитает текст диктанта в Новосибирском госуниверситете.

К акции уже присоединились 297 городов, из которых около сотни находятся за рубежом, пояснила руководитель проекта Ольга Ребковец. Ранее текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко, Захар Прилепин, Дина Рубина. По данным организаторов, на «отлично» диктант пишут 1–2 % участников. В этом году акция пройдет 12 апреля.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в прошлом году проведение диктанта не обошлось без скандала: губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заменил текст из-за использования автором ненормативной лексики.

«Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией «Тотального диктанта», – так губернатор прокомментировал свое решение заменить текст Дины Рубиной, которая приготовила материал для проверки грамотности населения в рамках всероссийской акции. При этом в ульяновских вузах был прочитан первоначальный вариант текста, диктант заменили только для тех, кто писал его в местном дворце культуры и в школах. Он был посвящен Интернету и его влиянию на современное общество.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.