Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирский минстрой призвал граждан быть осторожней при покупке жилья

НОВОСИБИРСК, 14 марта, РИА ФедералПресс. Министерство строительства обратился к гражданам с призывом проявлять осторожность при покупке долей в объектах недвижимости. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, рекомендации для граждан озвучил глава ведомства Денис Вершинин.

НОВОСИБИРСК, 14 марта, РИА ФедералПресс. Министерство строительства обратился к гражданам с призывом проявлять осторожность при покупке долей в объектах недвижимости. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, рекомендации для граждан озвучил глава ведомства Денис Вершинин.

По словам министра, в последнее время жители региона часто страдают в результате того, что заключили договоры, войдя в долю собственности в многоквартирных домах (не договоры долевого участия в строительстве), которые построены незаконно.

Министерство анализирует эти обращения и определяет количество таких домов. В ближайшее время правительство области и мэрия Новосибирска намерены выйти с предложениями, которые позволят выявлять такие объекты на  ранней стадии и принимать меры для невозможности продаж долей в таких домах.

Уже сейчас ведомство проводит активную адресную работу с агентствами недвижимости с тем, чтобы они не участвовали в подобных сделках.

Гражданам рекомендуется заключать именно договоры участия в долевом строительстве и настороженно относиться к иным сделкам, в частности, по купле-продаже долей в объекте недвижимости. В таком случае следует обращаться за консультацией к независимому юристу. Министерство и мэрия Новосибирска готовы оперативно сообщать, законно ли строится дом. Эту информацию необходимо учитывать и жителям, и агентствам недвижимости.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», суд признал незаконным строительство многоквартирного дома № 7 по улице Герцена. Здание подлежит сносу.

Администрация Кировского района выдала разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Вместо него на участке появился трехэтажный дом на 45 квартир. Тринадцать из них уже проданы. Квартиры-студии площадью 13 кв. метров были реализованы по 700 тысяч рублей каждая.

Сегодня жители отправленных под снос домов пронесли по Красному проспекту гроб с надписью «Конституционное право на жилье». Инициатор акции протеста – Анастасия Жаркова – жительница незаконно построенного дома и кандидат в мэры Новосибирска. В мероприятии приняли участие около 50 человек, сообщают «НГС.Новости». Это люди, купившие квартиры в домах на Герцена, 7 и Прокопьевской 48, 49, а также их друзья и сочувствующие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.