Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

«Не может не радовать»: чиновники прислушиваются к рекомендованным ОНФ ценам на авто

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта отметили позитивную динамику в популяризации инициативы о снижении стоимости закупаемых за бюджетные деньги автомобилей для чиновников. В сфере покупок роскошных авто «чиновники и сотрудники госкомпаний стали вести себя заметно скромнее», отметили в пресс-службе организации.

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта отметили позитивную динамику в популяризации инициативы  о снижении стоимости закупаемых за бюджетные деньги автомобилей для чиновников. В сфере покупок роскошных авто «чиновники и сотрудники госкомпаний стали вести себя заметно скромнее», отметили в пресс-службе организации.

ОНФ ставит в пример правительство республики Башкортостан, которое издало постановление, согласно которому чиновники могут рассчитывать на приобретение автомобилей стоимостью не более 1,2 млн рублей. Именно такую сумму определили региональные активисты в качестве «потолка» для закупаемых на бюджетные деньги автомобилей регионального и муниципального уровня.

Прислушались к мнению организации и в Приморском крае: на данный момент на сайте госзакупок значится Mazda Bongo, которую закупает за 475 тыс. рублей ОАО «Михайловскагропромэнерго», и Mitsubishi Outlander муниципального казенного учреждения «Управление обслуживания Ярославского городского поселения» стоимостью 1 млн. 029 тыс. рублей. Уточняется, что ранее в 2013 году дума Владивостока закупила автомобиль Toyota Land Cruiser 200 за 3 млн. 434 тыс. рублей, что вызвало значительный отклик в СМИ.

«Сильно себя не ограничивали раньше и в Татарстане. Управление Федерального казначейства по республике Татарстан в 2013 году пыталось приобрести автомобиль (по техническим характеристикам, это может быть ChevroletExpress) за 4 млн рублей. Но конкурс был в итоге признан несостоявшимся. А президент республики Рустам Минниханов и вовсе заявил, что намерен пересадить татарстанских чиновников на машины отечественного автопрома», – говорится в сообщении.

«Не может не радовать, что покупки роскошных автомобилей все реже и реже встречаются в мониторингах экспертов проекта ОНФ «За честные закупки». Более того, мы видим, что власти многих регионов не просто учитывают предлагаемые в нашем законопроекте ценовое ограничение в 3 млн рублей для автомобилей чиновников, но и стараются прислушиваться к неформальным рекомендациям общественности не приобретать за средства государственного бюджета автомобили дороже 1,2 млн рублей», – подчеркнул один из авторов законопроекта, председатель Центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. – Надеюсь, принятие нашего законопроекта и постановления правительства о нормах достаточности, которое должно выпустить правительство, не оставит у еще оставшихся чиновников сомнений в необходимости экономно подходить к тратам бюджетных средств в том числе и на федеральном уровне».

Как писал «ФедералПресс» ранее, в декабре 2013 года губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отказался от покупки машины из-за проверок ОНФ. Глава региона отметил, что им рассмотрены материалы по закупке казенным предприятием «Производственно-техническое управление Правительства Сахалинской области» автомобиля Mersedes-BenzS500 maticL. «Все документы по его приобретению отозваны по моему поручению, – написал он. – поскольку эксплуатация машины такого формата и столь высокого ценового уровня в условиях Сахалина нецелесообразна».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.