Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Помощник президента Щеголев: «ПРОФ-IT» – эффективный канал диалога с обществом

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. До 11 апреля продолжается прием заявок на участие в конкурсе «ПРОФ-IT:2014». Конкурс стал площадкой для публичного и профессионального представления и обсуждения лучших региональных практик.

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. До 11 апреля продолжается прием заявок на участие в конкурсе «ПРОФ-IT:2014». Конкурс стал площадкой для публичного и профессионального представления и обсуждения лучших региональных практик.

Как рассказал помощник президента России Игорь Щеголев после завершения первого ПРОФ-IT, в 2013 году администрация президента поддержала конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IТ», поскольку понравилась его основная идея. «В нем оценивались проекты региональных органов власти, направленные не столько на информатизацию самих органов власти, сколько на упрощение жизни людей, на облегчение коммуникаций между государством и гражданами. Это, в определенном смысле, смена парадигмы государственного управления – при принятии решения о внедрении той или иной новой технологии, информационной системы на первое место ставится вопрос – а что от этого получат люди?» – заявил он.

Кроме того, по словам Щеголева, администрацию президента привлек внимание тот факт, что конкурс стал площадкой для публичного и профессионального представления и обсуждения лучших региональных практик: проектов и систем, которые были внедрены и начали приносить пользу людям.

«Насколько мне известно, это первое за много лет мероприятие, на котором так широко были представлены региональные решения в самых социально-значимых сферах госуправления, – заявил он. – Важно также то, что решения представляли не компании разработчики, которые, как правило, занимаются рекламой своих продуктов, а госслужащие, которые непосредственно внедряли и теперь используют эти системы».

«ФедералПресс» напоминает, что в этом году количество участников конкурса ожидается больше, чем в прошлом году. За две недели приема заявок более трети регионов уже прошли регистрацию для участия в конкурсе. В 2013 году в конкурсе участвовали представители 24 субъектов Российской Федерации.


По материалам Альманаха «Лучшие практики региональной информатизации»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.