Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Курганской гордуме прошел день открытых дверей

КУРГАН, 9 апреля, ИА УралПолит.Ru. Во вторник в заксобрании принимали школьников и студентов – ребят, которые выбрали обучение по специализации «государственное и муниципальное управление».

КУРГАН, 9 апреля, ИА УралПолит.Ru. Во вторник в заксобрании принимали школьников и студентов – ребят, которые выбрали обучение по специализации «государственное и муниципальное управление». 

В первой половине дня состоялась встреча третьекурсников Курганского госуниверситета с председателем думы, главой города Павлом Кожевниковым. Павел Михайлович начал разговор с информации о деятельности Союза российских городов, членом правления которого является и сам. Он также рассказал о законах, регламентирующих работу органов местного самоуправления в Российской Федерации. Говоря о работе муниципальной власти в Кургане, Павел Кожевников подробно остановился на объяснении структуры и принципах формирования городской казны. Рассказал будущим чиновникам о доходах бюджета столицы Зауралья и о том, на что тратятся муниципальные деньги. Вторая часть встречи прошла в режиме вопрос – ответ. Студентов интересовали самые разные темы: от возможности трудоустройства в администрацию Кургана до общегородского субботника, который пройдет в областном центре 25 апреля. Говоря о работе в качестве муниципальных служащих, Павел Кожевников подчеркнул, что у неравнодушных к судьбе города есть реальные шансы сделать карьеру в Кургане: начав работу после окончания вуза в должности рядового чиновника, вырасти до руководителя общегородского уровня. 

Ученики гимназии узнали о том, как работает городская дума

Глава Кургана предложил студентам принимать более активное участие в жизни родного города, например, в публичных слушаниях, и приходить на заседания гордумы. Для некоторых студентов стало открытием, что практически любую информацию о работе городских властей можно найти на официальном сайте муниципалитета, и в Интернете размещены анонсы и планы работы администрации, последние новости, официальные документы и актуальные контакты руководителей. Студентам рассказали, что на Kurgan-city.ru каждый житель может узнать, кто является его депутатом по округу, участковым уполномоченным, или обратиться в мэрию с запросом или предложением в электронном виде.

Завершая диалог, Павел Кожевников предложил будущим чиновникам выполнить домашнее задание – подумать над решением конкретной задачи, которая стоит перед городскими властями: это проблема вывоза мусора с прилегающих территорий жилых домов, где не выбрана форма управления, а, следовательно, не заключены контракты на вывоз ТБО. Свои предложения студенты обещали озвучить на следующей встрече с главой Кургана. 


Павел Кожевников рассказал студентам о структуре городской казны

После обеда в гордуме побывали старшеклассники гимназии № 32 из класса, обучающегося по профилю государственной и муниципальной службы. После небольшой экскурсии по зданию городской администрации школьники встретились с заместителем председателя думы Кургана Вячеславом Тяжельниковым, руководителем аппарата Еленой Недавней и депутатом Олегом Прозоровым. Ребятам подробно рассказали о том, как организована работа в думе, какие проблемы решают депутаты муниципального уровня и как народные избранники взаимодействуют с жителями областного центра. Вячеслав Тяжельников отметил, что даже школьники могут внести свой вклад в работу думы, на общественных началах помогая депутатам в их округах. 

Во второй половине встречи депутаты отвечали на вопросы гимназистов. В итоге старшеклассникам удалось узнать о молодежной политике властей Кургана, об истории и перспективах зауральской промышленности и даже договориться о прохождении летней практики в пресс-службе городской думы.

На день открытых дверей пришли студенты, изучающие муниципальное управление

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.