Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Десять тысяч шахтеров Кузбасса могут остаться без работы

КЕМЕРОВО, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Генеральный директор ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) Владимир Рашевский предположил, что в этом году без работы могут остаться десять тысяч шахтеров в Кузбассе.

КЕМЕРОВО, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Генеральный директор ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) Владимир Рашевский предположил, что в этом году без работы могут остаться десять тысяч шахтеров в Кузбассе.

«Кризисные явления начали проявляться уже в 2013 году... В Кузбассе сокращение численности за год произошло примерно на шесть тысяч человек – это 5 % отрасли, – рассказал Рашевский на заседании правительства РФ, посвященном развитию угольной отрасли. – В этом году можно ожидать закрытия и консервации полутора десятков предприятий, сокращения порядка 10 % численности – десяти тысяч человек, это без смежников».

По словам гендиректора СУЭК, во всем мире угольная отрасль переживает самый глубокий спад за последние десять лет. Происходит замедление инвестиционного процесса, которого можно ожидать и в 2014 году.

Для решения проблемы Рашевский предложил снова ввести программу субсидирования процентных ставок по кредитам инвестиционного характера, которая работала в угольной отрасли несколько лет назад. «Ежегодно один-два миллиарда существенно повысили бы инвестиции в угольную отрасль, позволили бы приостановить процесс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.