Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Уральское полпредство поддержало инициативу Кокорина сохранить Шадринский пединститут

ШАДРИНСК, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Заместитель полпреда президента РФ в УрФО Борис Кириллов в рамках приема граждан по личным вопросам, который он провел накануне в Шадринске, поддержал инициативу врио губернатора области Алексея Кокорина по сохранению Шадринского государственного педагогического института в качестве самостоятельного вуза. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

ШАДРИНСК, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Заместитель полпреда президента РФ в УрФО Борис Кириллов в рамках приема граждан по личным вопросам, который он провел накануне в  Шадринске, поддержал инициативу врио губернатора области Алексея Кокорина по сохранению Шадринского государственного педагогического института в качестве самостоятельного вуза. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В конце марта Алексей Кокорин направил в адрес министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова письмо с просьбой об исключении ШГПИ из списка неэффективных вузов и переводе в категорию нуждающихся в оптимизации.

К Борису Кириллову обратились с этой просьбой в ходе приема граждан сотрудник и студент ШГПИ. В беседе с заместителем полпреда они подчеркнули, что этот вуз не только дает возможность получить образование по востребованным в регионе педагогическим специальностям, не выезжая за пределы Зауралья, – ШГПИ также принимает активное участие в социально-экономическом развитии города, подготовке и проведении традиционного шадринского инвестиционного форума. В этом году вуз отметит 75-летие.

Выслушав заявителей, Борис Кириллов отметил: «Шадринский педагогический институт – это действительно бренд, это инновационная площадка для развития города Шадринска. А Шадринск – это один из ключевых городов не только Зауралья, здесь пересекаются интересы всех регионов Уральского федерального округа».

Заместитель полпреда пообещал, что в ближайшее время от имени полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских будет направлено письмо в поддержку сохранения ШГПИ как самостоятельного вуза в адрес администрации президента и, если понадобится, в адрес правительства РФ.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.