Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Депутаты гордумы Самары помогут создать новый реабилитационный центр

САМАРА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Выездное мероприятие комитета по социальным вопросам думы городского округа Самара состоялось в пятницу, 11 апреля, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе гордумы.

САМАРА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Выездное мероприятие комитета по социальным вопросам думы городского округа Самара состоялось в пятницу, 11 апреля, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе гордумы.

Депутаты решили на месте изучить нюансы и технические характеристики нового муниципального помещения на улице Юбилейной, 53. Ранее, еще 10 лет назад на этом месте находилось другое здание, которое использовалось под различные социальные нужды. Затем оно было снесено и на прежнем фундаменте возведено новое. «Общественники уже давно вели с чиновниками переговоры о том, чтобы учесть территорию помещения под Центр для реабилитации и занятости инвалидов в муниципальной программе «Формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан и их социальная интеграция в общество». Но на сегодняшний день общественным организациям содержать здание не под силу, поэтому на данный момент объект остается в муниципальной собственности. Чтобы обустройство вышеуказанного реабилитационного центра стало возможным, общественные организации объединили усилия с муниципальными властями и депутатами думы городского округа Самара», - рассказали в пресс-службе.

Напомним, что с начала 2013 году все полномочия по организации оказания населению первичной медико-санитарной помощи, специализированной и скорой помощи были переданы субъекту РФ - Самарской области. Поэтому дума совместно с департаментом социальной поддержки и защиты населения и департаментом управления имуществом администрации Самары предстоит решить, что действительно можно разместить в здании на ул. Юбилейной, 53, и какие изменения для этого необходимо внести в муниципальную программу.

Самарская городская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» предлагает разместить здесь социально-реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья. Площадь нового двухэтажного здания 850 квадратных метров. По задумке инициаторов проекта, этот центр должен помочь таким людям, прежде всего в социальной реабилитации и адаптации.

«Речь идет не о медицинских процедурах, а именно о социальных. Помочь научиться двигаться заново, пользоваться ложкой и вилкой, адаптироваться к реалиям современной жизни. Плюс ко всему в этом здании можно проводить большие городские мероприятия для людей с ограниченными возможностями. Сейчас же общественная организация инвалидов для проведения обучающих семинаров или праздников вынуждена искать подходящие помещения и платить за это немалую арендную плату», - пояснила председатель общественного совета по проблемам инвалидов при главе городского округа Самара Инна Бариль.

С ней согласен и председатель комитета по социальным вопросам думы городского округа Самара Андрей Мастерков. «Помещение новое, большое, просторное. Я думаю, здесь можно разместить социальную службу Кировского района: и пенсионное отделение, и социальное обеспечение, а общественные организации могли бы здесь проводить свои встречи. Есть помещение под актовый зал», - подчеркнул председатель профильного комитета.

После детальной проработки всех вопросов депутаты внесут изменения в соответствующие социальные программы, чтобы обеспечить полное бюджетное финансирование реабилитационного центра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.