Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Минюст Адыгеи приостановил деятельность Экологической вахты по Северному Кавказу

МАЙКОП, 17 марта, РИА ФедералПресс. Деятельность общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» должна быть приостановлена. Соответствующее решение приняло управление Министерства юстиции Российской Федерации по Адыгее.

МАЙКОП, 17 марта, РИА ФедералПресс. Деятельность общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» должна быть приостановлена. Соответствующее решение приняло управление Министерства юстиции Российской Федерации по Адыгее.

Решение о приостановке деятельности «Эковахты» связано с нарушением закона о некоммерческих организациях. Согласно документам, «Экологическая вахта по Северному Кавказу» является межрегиональной организацией, имеющей, помимо Адыгеи, где расположен центральный офис, представительства в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, а также республиках Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Дагестан. Однако по указанным в документах адресам никаких представительств нет. Кроме того, среди документов отсутствует отчет о деятельности за прошедший год, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по Республике Адыгея Бэллу Меретукову.

Деятельность «Экологической вахты по Северному Кавказу» приостановлена 21 марта сроком на полгода. В случае невыполнения решения о приостановлении адыгейское управление Минюста намерено обратиться в суд с иском о ликвидации организации.

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» получила известность в том числе благодаря деятельности двух ее активистов Сурена Газаряна и Евгения Витишко. В июле 2012 года они нанесли надписи «Саня – вор!» и «Лес – общий!» на забор, установленный в Голубой Бухте вокруг так называемой «дачи Ткачева». За это суд приговорил их к условному сроку, признав виновными в порче чужого имущества. Позже Сурен Газарян выехал в Эстонию, где попросил политического убежища, а Евгению Витишко за нарушение условий отбытия наказания условный срок заменили на реальный. Еще один активист Андрей Рудомаха получил известность благодаря конфликту с лидером партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным, завершившемуся выходом Рудомахи и еще нескольких человек из партии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.