Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Универсиада в Красноярске не вошла в программу по развитию спорта в России

КРАСНОЯРСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев направил письмо министру спорта РФ Виталию Мутко с просьбой начать финансирование подготовки к Универсиаде-2019. В противном случае подготовка зимних студенческих Игр может быть осложнена.

КРАСНОЯРСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев направил письмо министру спорта РФ Виталию Мутко с просьбой начать финансирование подготовки к Универсиаде-2019. В противном случае подготовка зимних студенческих Игр может быть осложнена.  

На этой неделе Виталий Мутко, выступая в Совете Федерации, сообщил, что расходы на подготовку к проведению зимней Универсиады в Красноярске, пока не включены в государственную программу по развитию физической культуры и спорта в России до 2020 года. В связи с этим депутат Госдумы Виктор Зубарев подчеркивает, что необходимо как можно скорее определить финансирование подготовительных мероприятий для проведения Игр.

«Отмечу, что Россия принимает зимние студенческие Игры впервые в своей истории, – приводит «СибИнфо» выдержку из письма. – Прошу Вас рассмотреть вопрос о включении Универсиады 2019 года в Красноярске в проект программы по развитию физической культуры и спорта в России до 2020 года с определением необходимых объемов финансирования».

По предварительным оценкам, на организацию и проведение Универсиады необходимо не меньше 40 миллиардов рублей, часть из которых будет выделена из краевого бюджета. «В связи с тем, что до начала Универсиады осталось менее пяти лет, промедление с началом федерального финансирования работ по строительству спортивных и инфраструктурных объектов может серьезно осложнить подготовку к этому масштабному событию международного значения» – пишет Зубарев.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», дефицит бюджета Красноярского края в 2014 году составит 22,7 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.