Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

После жалобы медсестры Путину в петербургскую поликлинику направилась прокуратура

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. В Санкт-Петербурге комитет по здравоохранению начал проверку системы оплаты труда в поликлинике, медработник которой пожаловалась Владимиру Путину на низкую зарплату.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. В Санкт-Петербурге комитет по здравоохранению начал проверку системы оплаты труда в поликлинике, медработник которой пожаловалась Владимиру Путину на низкую зарплату.

«По итогам мониторинга 2013 года, главам районов Санкт-Петербурга было указано на отставание от целевых показателей ряда медицинских учреждений районного подчинения, в том числе СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 19», и предложено рассмотреть вопрос о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении руководителей учреждений», – цитирует Lenta.Ru представителей комитета по здравоохранению. Также в медицинское учреждение с проверкой направились и сотрудники прокуратуры.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне, во время прямой линии, к Владимиру Путину обратила жительница Петербурга, которая пожаловалась на низкие зарплаты врачей в Северной столице. Автор вопроса отметила, что официально озвучивается зарплата врачей в 49 тысяч рублей, а по факту медики получают в районе 12 тыс. рублей.

«Средняя зарплата врача в Петербурге – 37, 5 тысяч рублей, – отметил в ответ Путин. – Правительство считает реальную заработную плату, а не ставки. Надо откровенно объяснить, как считаются нормативы, но в целом опережающий темп роста зарплаты медиков выше, чем средний темп роста зарплаты по стране. Что касается 12–13 тысяч для высококвалифицированных специалистов, то это надо смотреть конкретно в каждом отдельном случае. Нужно еще отметить, что, по решению правительства, зарплата руководителя не должна превышать восьми раз зарплату у подчиненных. Это – потолок».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.