Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

ОНФ добился запрета на торговлю алкогольными энергетиками в Забайкалье

ЧИТА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. В Забайкалье будет полностью запрещена продажа слабоалкогольных энергетических напитков, а продажа безалкогольных энергетиков – ограничена. Как сообщили в пресс-службе ОНФ, соответствующий законопроект был принят сразу в двух чтениях на заседании заксобрания региона.

ЧИТА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. В Забайкалье будет полностью запрещена продажа слабоалкогольных энергетических напитков, а продажа безалкогольных энергетиков – ограничена. Как сообщили в пресс-службе ОНФ, соответствующий законопроект был принят сразу в двух чтениях на заседании заксобрания региона.

«Законопроект принят именно по инициативе ОНФ, – сообщил сопредседатель регионального штаба Народного фронта, заведующий кафедрой Читинской государственной академии Николай Говорин. – Я предложил данную идею еще 8 января губернатору края, после чего он поручил разработать соответствующий закон».

Принятие документа вызвано резким ростом объема продаж таких напитков и расширением их ассортимента. «Вред алкогольных энергетиков подтвержден медицинскими исследованиями, – рассказал Говорин. – Они показали, что потребление алкогольных энергетиков является фактором развития алкогольной зависимости у подростков, так как при употреблении таких напитков не происходит явного опьянения с признаками интоксикации, а появляется эффект эйфории. При этом алкоголь делает свое дело, в результате чего легко формируется зависимость».

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, алкогольные энергетики могут вызывать слуховые галлюцинации, иные психические расстройства, приступы церебрастении и в целом наносят психический вред здоровью детей и подростков.

«Мне кажется, что сейчас такой период, когда многие субъекты будут принимать подобные законы», – резюмировал Николай Говорин.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.