Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Яндекс» закрыл рейтинг блогов из-за законодательных инициатив Госдумы

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Российский поисковик «Яндекс» сегодня закроет сервис «Поиск по блогам». В компании отметили, что он был запущен в 2004 году во время «расцвета блогосферы», а на данный момент рейтинги блогов перестали отображать то, что на самом деле обсуждают люди в интернете и кого они читают.

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Российский поисковик «Яндекс» сегодня закроет сервис «Поиск по блогам». В компании отметили, что он был запущен в 2004 году во время «расцвета блогосферы», а на данный момент рейтинги блогов перестали отображать то, что на самом деле обсуждают люди в интернете и кого они читают.

«Сегодня рейтинги блогеров и блогхостингов закрываются на «Поиске по блогам», а кнопки, показывающие количество читателей, перестают работать на страницах блогов. На главной странице Поиска по блогам остается только поисковая функциональность», – цитирует РБК сообщение пресс-службы поисковика. В «Яндексе» пояснили, что приняли решение «не дезориентировать» аудиторию, в том числе, «в связи с последними российскими законодательными инициативами, касающимся блогеров». «В настоящий момент данные о количестве читателей в рейтинге могут отображаться неверно», – добавили в компании.

По сообщению пресс-службы, сервис был запущен в 2004 году: «Это было время расцвета блогосферы – еще не было социальных сетей, и все заводили себе блоги. Тогда появился сначала поиск по блогам и форумам, а потом – рейтинг популярных блогеров. Но времена изменились. Блогосфера пережила пик своей популярности и уступила социальным сетям роль наиболее популярного места обсуждения актуальных вопросов. Одновременно пошла на спад и популярность «Поиска по блогам».

Как писал «ФедералПресс» ранее, сегодня депутаты Государственной думы при рассмотрении во втором чтении законопроекта из «антитеррористического пакета», одобрили поправку, приравнивающую блогеров к СМИ. Она предполагает создание новой категории интернет-пользователей под названием «блогер». К ней относятся владельцы персональных сайтов и страниц, чья аудитория превышает три тысячи человек в сутки.
Согласно поправке, блогер будет обязан проверять достоверность информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, не распространять экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.