Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Для летних учений в Черном море США привезут боевых дельфинов

КРЫМ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Этим летом на Черном море будут принимать участие в учениях НАТО американские военные дельфины.

КРЫМ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Этим летом на Черном море будут принимать участие в учениях НАТО американские военные дельфины.

Впервые в открытом море могут повстречаться американские и российские боевые дельфины. Известно, что таких дельфинов готовят только в России и США, – пишут «Известия» со ссылкой на слова представителя Военно-морских сил США Тома Лапуцца.  По его словам, это будут первые учения НАТО, в которых будут участвовать боевые дельфины.

Летние учения НАТО пройдут с участием 20 дельфинов и 10 морских львов и продлятся около одной-двух недель. По плану предусмотрено тестирование американскими дельфинами нового антирадара, предназначенного для дезориентации вражеских эхолокаторов.

«ФедералПресс» напоминает, что Военно-морской флот России в этом году примет на вооружение боевых дельфинов-афалин и морских котиков, подготовка которых осуществляется в Севастопольском государственном океанариуме. «Инженеры океанариума разрабатывают новые приборы для новых программ с целью более эффективной использования дельфинов под водой», сказал сотрудник океанариума. Дельфины и морские котики будут задействованы для поисков затонувших предметов и военной техники, а также обнаружения боевых пловцов.

Отметим, что подготовка боевых морских животных активно проводилась в Крыму при СССР, однако после распада Советского Союза была прервана и возобновилась только в 2012 году.

.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.