Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Участники соцпроекта «Бумеранг» и государственные лотереи «Победа» откроют патриотический автопробег до Питера и Севастополя

МОСКВА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. В субботу, 26 апреля, в 10:00 в Москве на Поклонной горе состоится торжественный старт всероссийского автопробега «По дорогам Великой Победы», организованного ДОСААФ России. Партнером автопробега выступают государственные лотереи «Победа».

МОСКВА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. В субботу, 26 апреля, в 10:00 в Москве на Поклонной горе состоится торжественный старт всероссийского автопробега «По дорогам Великой Победы», организованного ДОСААФ России. Партнером автопробега выступают государственные лотереи «Победа».

На исходную точку выйдут две автоколонны – северная и южная. Северная колонна пройдет путь от столицы России до Санкт-Петербурга, а южная – до Севастополя. В автопробеге будут участвовать более 100 экипажей, среди которых будут мотоциклисты и ретроавтомобили времен Великой Отечественной войны, в том числе парадный автомобиль маршала Советского Союза Георгия Жукова и легендарная «полуторка».

Старт автопробегу дадут воспитанники Социального приюта для детей и подростков Ступинского района, проходящие обучение массовым техническим профессиям по проекту «Бумеранг». «Такое мероприятие станет для этих ребят настоящим уроком истории. Они смогут познакомиться с ветеранами ВОВ, узнать о жизни прославленных советских воинов, которые жертвовали своими жизнями ради свободы и независимости Отечества», – отмечает первый заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов.

Участники автопробега северного направления проведут встречи с ветеранами, возложат венки к памятникам воинской славы, посетят музеи войны 1941–1945 годов и места ключевых сражений на Северо-Западном фронте.

Южное направление пройдет через Тулу, Воронеж, Новороссийск и выйдет на территорию Крыма, где пройдут массовые патриотические мероприятия в Феодосии, Керчи и Симферополе. Торжественное завершение автоэкспедиции, синхронизированное с ярким авиационным шоу, пройдет 4 мая в Севастополе.

«Целью проведения государственных лотерей «Победа» является организация дополнительных источников финансирования социальных мероприятий для российской армии. Мы рады поддержать ДОСААФ России в проведении всероссийского автопробега, приуроченного к увековечению памяти о победе в Великой Отечественной войне. Это мероприятие несет в себе важную патриотическую, спортивную и историческую составляющую», – сообщает генеральный директор компании «Государственные лотереи «Победа» Олег Бутенко.

С 2013 года государственные лотереи «Победа» совместно с оборонным обществом страны направляют усилия на возрождение и развитие патриотических традиций, пропаганду и популяризацию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. В рамках социального проекта «Бумеранг» выпускники и воспитанники сиротских учреждений и детских домов проходят обучение массовым техническим профессиям, привлекаются к спортивным и патриотическим мероприятиям. В проекте «Бумеранг» участвуют воспитанники детских домов Московской, Тверской, Рязанской, Челябинской областей, Пермского края, Республики Чувашия и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.