Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Областное правительство определилось с застройкой исторической части Самары

САМАРА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство Самарской области утвердило проект планировки территории исторического центра Самары в границах улиц Комсомольской и Фрунзе, акватории реки Волги и акватории реки Самары, сообщает правительственная пресс-служба.

САМАРА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство Самарской области утвердило проект планировки территории исторического центра Самары в границах улиц Комсомольской и Фрунзе, акватории реки Волги и акватории реки Самары, сообщает правительственная пресс-служба.

Проект планировки территории в границах улиц Комсомольской, Фрунзе, акваторий рек Волги и Самары был подготовлен санкт-петербургским ООО «Институт «Ленгипрогор».

На стрелке рек, где раньше была первая самарская крепость, планируется построить жилые и деловые кварталы, торговый центр, гостиничный комплекс, а также разбить парк. В частности, на стрелке рек, где сейчас расположен действующий речной грузовой порт, планируют построит дворец бракосочетания и конгресс-холл, а прибрежные зоны обеих рек - застроить высотками до 16-ти этажей. Предусмотрена небольшая территория, в которой будет сохранена историческая застройка – согласно опубликованной на сайте правительства Самарской области схеме, в зоне реконструкции находятся 75 исторических зданий.  Самый масштабный в истории Самарской области градостроительный проект реализуется по инициативе губернатора Никола Меркушкина – в пресс-службе самарского правительства реконструкцию исторической части Самары неотрывно связали с планами области войти в пятерку наиболее развитых регионов России по социально-экономическому развитию и показателям качества жизни.

«Проект станет одним из самых масштабных в городе, как по объемам строительства, площади освоения территории, так и по уровню и качеству проводимых изменений. Каждый объект найдет свое уникальное место и будет работать на инвестиционную привлекательность всего города. При реализации проекта, вложенные бюджетные деньги не будут безвозвратными. Уже подсчитано, что на каждый рубль бюджет возвращает себе пять. Часть проекта будет реализована к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Эта рекреационная зона должна стать самой красивой в городе, чтобы привлекать потенциальных инвесторов и туристов», - прокомментировал проект министр строительства Самарской области Алексей Гришин.

Напомним, проект застройки исторического центра Самары вызывал многочисленные дебаты сторонников и противников этой инициативы. С претензиями к проекту выступали самарские архитекторы. Глава города Дмитрий Азаров на одном из совещаний высказал мысль о том, что проект «не учитывает исторического значения этой территории и упускает некоторые принципиально важные моменты».

«Предлагается разместить торговый центр в границах крепости Самары – на святом для всех горожан месте, но у департамента строительства нет вопросов. Не ясно, будет или не будет порт, но опять нет вопросов у департамента строительства. Я прошу серьезнее относиться к подобным вопросам и подсказывать, в том числе, коллегам из министерства. А при такой позиции – что нам нарисовали, то и согласовали – у города не будет ни истории, ни будущего», - сказал Дмитрий Азаров.

«Самара обладает уникальным кладом - центр города с прекрасной исторической застройкой. Любой город мог бы этим гордиться. Нужно просто сохранить кварталы, отреставрировать здания. Более того, я бы оставил часть разваливающихся деревянных домиков. Законсервировать их конечно, но внешне сохранить эту атмосферу потрепанного годами города. Из Самары, конечно, надо делать туристический центр. Но это отдельная история, уверен, скоро в городе появятся и отели нормальные, и хостелы, и кафе с ресторанами. Но тут многие самарцы начали возмущаться: «Да кому нужны эти старые дома, в них жить неудобно, надо все снести и застроить современными многоэтажками». Это очень опасный момент в любом городе. Когда кому-то из жителей начинает казаться, что «костюмчик плохо сидит и надо бы его перешить», - комментировал, в частности, идею застроить исторический центр Самары противник проекта Илья Варламов, известный блогер zyalt.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.