Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Роману Юшкову предъявили обвинение в призывах к экстремизму

ПЕРМЬ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Управление ФСБ по Пермскому краю предъявило обвинение пермскому общественному деятелю Роману Юшкову в связи с его публикацией «Истерия по-пугачёвски» в краевой газете «Звезда».

ПЕРМЬ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Управление ФСБ по Пермскому краю предъявило обвинение пермскому общественному деятелю Роману Юшкову в связи с его публикацией «Истерия по-пугачёвски» в краевой газете «Звезда».

Обвинения предъявлены за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Следствие установило, что «Р.А. Юшков, являясь кандидатом наук, доцентом ПГНИУ, придерживающийся националистических взглядов, систематически выступающий с критикой органов власти, действуя из личных побуждений, основанных на неприязненных отношениях к представителям народов Кавказа, действуя умышленно... совершил преступления по двум статьям Уголовного Кодекса...».

Мера пресечения обвиняемому оставлена в виде подписки о невыезде, сообщает ИА «Перископ».

В настоящее время в материалах уголовного дела находятся 6 заключений лингвистических и психологических экспертиз, выполненных по заказу ФСБ. Все они трактуют текст Юшкова как экстремистский и разжигающий межнациональную рознь. Для следственных целей проэкспертированы не только итоговая публикация, но и первоначально переданный Юшковым редакции «Звезды» текст «Пугачёв — город русской истерики», впоследствии смягчённый при редактировании. Это необходимо для установления меры вины автора и редакции.

Напомним, уголовное дело было возбуждено Региональным управлением ФСБ по Пермскому краю в июле прошлого года непосредственно после выхода статьи Юшкова «Истерия по-пугачевски», посвященной проблемам этнического криминала. Параллельно Прокуратура Пермского края подала в Мотовилихинский районный суд исковое заявление о признании данного журналистского текста экстремистским материалом. В настоящее время судом по ходатайству редакции газеты «Звезда» назначена лингвистическая экспертиза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.