Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Кайль врал, а других доказательств нет». Прения по делу Контеева начали защитники

Адвокаты считают, что обвинения основаны на оговоре и предположениях

Сегодня, 24 апреля, в Курганском областном суде продолжились прения по уголовному делу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Слово взяли защитники. Они уверяют, что обвинение не представило доказательств вины подсудимых. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Сегодня, 24 апреля, в Курганском областном суде продолжились прения по уголовному делу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Слово взяли защитники. Они уверяют, что обвинение не представило доказательств вины подсудимых. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Сегодня Виктору Контееву исполнился 61 год. Он провел этот день в зале суда, где продолжились прения по уголовному делу, согласно которому Контеева и 11 его подельников обвиняют в ряде особо тяжких преступлений. В частности – в вымогательстве взятки у директора ООО «Продовольственная база № 4» Татьяны Русиной в виде доли в уставном капитале, которая на рынке оценивается в 77 млн рублей. Позже доля была оформлена на жену зама главы Ларису Контееву. В 2010 году Контеев вымогал у директора оставшиеся доли. Общий ущерб Русиной и ее дочери, по версии обвинения, составил 141 млн 1 тыс. руб. Главное обвинение – организация заказных убийств в 2005 и 2006 годах. Жертвами стали члены преступной группировки Андрей Волков и Валерий Худяков, которые препятствовали прохождению через таможенный пост в Петухово фруктов и овощей из стран ближнего зарубежья, предназначенных для торговли на базе № 4, подконтрольной Контееву.

Напомним, Виктор Контеев ранее, поясняя все предъявленные обвинения, заявил, что не признает себя виновным ни по одному эпизоду. Адвокаты Контеева выступят в самом конце прений. А сегодня слово взяли защитники других подсудимых. Все они уверяют в невиновности их клиентов.

Адвокат Елены Угрюмовой отметила, например, что в суде не приведено ни одного доказательства вины Угрюмовой, юриста семьи Контеевых, а обвинение основано только на предположениях Татьяны Русиной. Документ, составление которого вменяется в вину Угрюмовой, вообще отсутствует в материалах дела, а объем взятки основан на экспертном заключении, которое содержит сведения об отсутствующих к тому времени объектах на базе.

Защитник Имеда Нозадзе, которого обвиняют в соучастии в убийстве Валерия Худякова, заявил, что основой для такого обвинения стали показания Андрея Кайля. Кайль признал свое участие в убийстве, имел умысел для этого и пошел на сотрудничество со следствием. Затем он неоднократно менял показания в свою пользу и был осужден за два убийства всего на один год лишения свободы. «Ни один свидетель в суде не опознал Нозадзе; это значит, что он не входил в организованную преступную группу!» – уверяет защита. При этом обвинение резко возражало против признания допустимым доказательством видеозапись, где зафиксированы события, связанные с убийством Худякова, и где версия следствия опровергается.

Константин Топчишвили, по мнению его защитника, обвинен только на основании показаний Кайля, который старался избежать пожизненного заключения. «Других свидетельств нет, а Кайль врал», – сказал адвокат Шкодских. Нет и оружия убийства Худякова. «Доказательств, что гильза, подобранная на месте преступления, и пуля из тела Худякова были когда-то одним целым, – тоже нет, так как никакой экспертизы не производилось», – отметил адвокат.

Версия следствия о перевозке тела раненого Худякова на конкретной автомашине опровергнута экспертизой, заявившей – на подушке автомашины, изъятой как вещественное доказательство, никаких следов крови нет.

Никак не подтверждены показания Кайля о якобы съеме квартиры в Кургане, где проживали Топчишвили и другие обвиняемые, так как следствие этим вообще не занималось.

А из 546 телефонных звонков Кайля в течение 10 дней в сентябре 2006 года, накануне и после убийства Худякова, ни один не был адресован Топчишвили. По показаниям свидетелей, пришедших в суд, Топчишвили в это время безвыездно жил в Красноуральске Свердловской области, занимался бизнесом и вел размеренный образ жизни, сообщил защитник.

Защита продолжит прения 25 апреля. «УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.