Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Сергей Иванов встретился с представителями религиозных объединений. Говорили о сохранении духовности

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Руководитель администрации президента Сергей Иванов провел заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе заседания обсуждалась роль религиозных организаций в сохранении духовной и культурной идентичности народов России.

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Руководитель администрации президента Сергей Иванов провел заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе заседания обсуждалась роль религиозных организаций в сохранении духовной и культурной идентичности народов России.

Сергей Иванов в своем выступлении отметил, что духовные лидеры России во все времена последовательно поддерживали государственное и общественное единство, сплачивали людей разных национальностей и вер. «Религиозные организации нашей страны вносят значительный вклад в продвижение нашей культуры и традиционных нравственных ценностей как в России, так и за рубежом, обладают большим авторитетом, к мнению российских религиозных деятелей прислушиваются единоверцы из числа мигрантов. Это может позволить совместно с органами государственной власти эффективно построить работу по адаптации мигрантов в культурное, ценностное, языковое, правовое поле России».

Участники заседания подчеркнули, что такая работа уже активно ведется. В частности, территориальными органами Федеральной миграционной службы России заключено 129 соглашений о сотрудничестве в сфере интеграции с религиозными организациями: 80 – с православными, 42 – с мусульманскими, 3 – с буддистскими, 2 – с иудейскими организациями, 2 – с объединениями Армянской апостольской церкви. Кроме того, религиозными организациями открыто 37 курсов для мигрантов: 31 – организациями РПЦ, 6 – духовными управлениями мусульман.

По итогам заседания участники заседания приняли ряд конкретных решений по содействию работе религиозных организаций, направленной на сохранение духовной и культурной идентичности народов России, а также на адаптацию мигрантов в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.