Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Стена памяти «Наша Победа» откроется в Нижегородском кремле 8 мая

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Стена памяти «Наша Победа» из нескольких тысяч военных фотографий появится в Нижегородском кремле 8 мая. Об этом сегодня сообщил на брифинге в редакции нижегородского филиала «Российской газеты» сенатор Валерий Шнякин.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Стена памяти «Наша Победа» из нескольких тысяч военных фотографий появится в Нижегородском кремле 8 мая. Об этом сегодня сообщил на брифинге в редакции нижегородского филиала «Российской газеты» сенатор Валерий Шнякин.

Панно представляет собой триптих, в середине которого расположится танк Т-34, справа легендарная «Катюша», а слева – самолет Ла-5. Эти элементы подобно пазлу будут конструктивно составлены из фотографий нижегородцев – фронтовиков. 

«Нижний Новгород всегда был кузницей для фронта, именно поэтому мы выбрали такие символические единицы техники. Стена памяти станет одним из мест, где наглядно можно увидеть лица наших предков, воспитать чувство любви к городу», - отметил Шнякин.

Сенатор также пояснил, что за время работы над проектом удалось получить новые данные по числу нижегородцев – Героев Советского Союза: «Изначально таких имен было около трехсот, которые числились в архивах. Пока мы работали, удалось установить имена еще около двухсот нижегородцев – Героев Советского Союза. Эти люди были просто преданы забвению».

По словам руководителя нижегородского отделения Российского военно-исторического общества Александра Сысоева, сложность создания панно заключалась в том, что не всегда находились фотографии нужного качества: «Надо отдать должное нижегородцам, которые, зная о существовании проекта, оказали помощь в поисковой работе и предоставили фотографии своих родных».

Автором проекта стал нижегородский фотохудожник Игорь Пшеницын. Панно будет установлено возле экспозиции бронетехники в кремле. Конструкция будет разборной, что позволит использовать панно и на других мероприятиях. Церемония открытия состоится в 11:00.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.