Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Ходорковский: экономические санкции США ударят по Европе, а не по России

РИМ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Бывший российский бизнесмен Михаил Ходорковский прокомментировал введение экономических санкций против России со стороны США. По мнению предпринимателя, инициатива Штатов не достигнет цели.

РИМ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Бывший российский бизнесмен Михаил Ходорковский прокомментировал введение экономических санкций против России со стороны США. По мнению предпринимателя, инициатива Штатов не достигнет цели.

«Экономические санкции, даже достаточно жесткие, не будут иметь эффекта в средне- и краткосрочной перспективе. У России есть все ресурсы, чтобы оставаться самодостаточной как минимум на протяжении трех-пяти лет», – заявил Михаил Ходорковский итальянской газете Corriere della Sera, пишет ИТАР-ТАСС.

Бизнесмен напомнил о значительных золотовалютных запасах, находящихся в распоряжении РФ. Кроме того, по мнению Михаила Ходорковского, «Москва спокойно может найти и новых потребителей для своих энергоносителей и диверсифицировать рынок сбыта для своих газа и нефти. А вот сможет ли Европа выдержать последствия санкции против России на протяжении трех-пяти лет?» – спросил он.

Ходорковский призвал США и Европу вести с Москвой диалог по ситуации на Украине.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сегодня Евросоюз расширил санкционный список на 15 человек. Под санкции попали еще девять россиян. Среди них значатся вице-премьер Дмитрий Козак, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и начальник ГРУ Игорь Сергун.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне министерство финансов США опубликовало новый список людей, попавших под санкции. В него также вошли 17 российских компаний, включая СМП банк, Volga Group и «Трансойл». Санкции наложили на главу «Роснефти» Игоря Сечина и гендиректора Ростеха Сергея Чемезова. Кроме того, в список попали заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин, вице-премьер Дмитрий Козак, директор Федеральной службы охраны Евгений Муров и председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.