Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Восстановленный памятник девочке Миле открыт на Солдатском поле

ГОРОДИЩЕНСКИЙ РАЙОН, 30 апреля, РИА ФедералПресс. В Волгоградской области состоялась церемония открытия воссозданного памятника девочке Миле на Солдатском поле. Участие в церемонии принял врио губернатора Андрей Бочаров.

ГОРОДИЩЕНСКИЙ РАЙОН, 30 апреля, РИА ФедералПресс. В Волгоградской области состоялась церемония открытия воссозданного памятника девочке Миле на Солдатском поле. Участие в церемонии принял врио губернатора Андрей Бочаров.

На торжественное мероприятие были приглашены кадеты из Городища, члены патриотических организаций. «Сегодня мы присутствуем при историческом событии, – приводит РБК слова главы региона. – Восстановленная девочка Мила станет символом возрождения священной сталинградской земли – земли, политой кровью героев».

В целях предотвращения нового разрушения вокруг памятника установлена система видеонаблюдения.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, утром 12 января 2014 года было обнаружено, что отреставрированный всего полгода назад памятник девочке Миле на Солдатском поле разрушен. Полицией была проведена проверка, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ (уничтожение памятников культурного наследия). По подозрению в преступлении задержан 26-летний ранее судимый житель Волгограда Дмитрий Дорофеев. В совершении преступления мужчина признался и заявил, что сдал металлическую оболочку памятника на металлолом. По решению суда он взят под стражу.

Памятник по чертежам скульптора Алексея Криволапова восстановили Василий и Иван Маринины. Новая статуя отливалась на заводе в подмосковном Жуковском.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.