Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курган встретил Первомай

КУРГАН, 1 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Кургане около пяти тысяч горожан приняли участие в первомайском митинге «Достойный труд – справедливая зарплата», прошедшем на главной площади города.

КУРГАН, 1 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Кургане около пяти тысяч горожан приняли участие в первомайском митинге «Достойный труд – справедливая зарплата», прошедшем на главной площади города.

На митинг, организованный Федерацией профсоюзов Курганской области (ФПКО), пришли и выступили врио губернатора области Алексей Кокорин, председатель областной думы Владимир Хабаров, глава Кургана Павел Кожевников, лидеры отраслевых профсоюзных организаций, представители трудовых коллективов.

«Первомай по традиции собирает в своих рядах работников предприятий различных отраслей экономики с главным требованием о достойном труде, – отметил с трибуны председатель ФПКО Владимир Андрейченко. – Достойный труд – это достойная заработная плата, обеспечение полной занятости населения, безопасный труд, надежные социальные гарантии».

Он подчеркнул, что в условиях нестабильной экономической ситуации социально-трудовые отношения сегодня требуют повышенного внимания и защиты. Один из существенных ограничителей экономического роста – негативные тенденции в развитии человеческого капитала, нарастание дефицита квалифицированных кадров. На фоне ухудшения общеэкономической ситуации часть работодателей склонна решать проблемы собственников организаций за счет работников: сокращая занятость, уменьшая социальный пакет, привлекая более дешевых работников-мигрантов, используя другие схемы, позволяющие обойтись без гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ. Профсоюзы должны противостоять подобного рода попыткам, жестко отстаивая интересы трудящихся.

Курганцы пришли на митинг в общей колонне по улицам города

Один из главных лозунгов

Нынче Первомай проходит на фоне важной победы профсоюзов: Государственная дума запретила в России заемный труд, подчеркнул Андрейченко.

Впервые за последние годы в первомайском митинге участвовал руководитель КРО РСПП и член профсоюза, известный предприниматель Сергей Муратов. Он заявил, что члены КРО РСПП строят отношения с профсоюзами на основе социального партнерства и признают за работниками право на достойную зарплату.

Сегодня Владимир Андрейченко и Сергей Муратов (слева направо) говорили на одном языке

В комментарии для журналистов после митинга Алексей Кокорин сказал: «В этот день нет принадлежности к какой-то политической партии, национальности, мы все едины. Мы всегда вспоминаем трудовые династии, чествуем передовые трудовые коллективы, которых достаточно в Курганской области, даем напутственные слова студентам, выпускникам, которые стоят на пороге выбора будущей профессии. Думаю, что этот прекрасный майский день даст нам дополнительный толчок для достижения результатов на благо развития нашей родной Курганской области. Думаю, что с такими людьми, которые были сегодня на митинге, посвященном Дню солидарности трудящихся, все у нас получится».

Алексей Кокорин: «Все у нас получится»

Сегодня Алексей Кокорин устроил для профсоюзных лидеров прием по случаю Первомая. Наблюдатели отмечают, что глава области сделал это впервые за новейшую историю России и области.

В городах, райцентрах Курганской области сегодня также прошли митинги, шествия, встречи профактива с органами власти, другие первомайские мероприятия.

Первомай отметили рабочие и студенты врачи и педагоги

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.