Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Пермские школьники отметили дни воинской славы России

ПЕРМЬ, 6 мая, РИА ФедералПресс. В Перми состоялось торжественное закрытие спортивно-патриотического месячника «Дни воинской славы России». Месячник стартовал 5 апреля и проходил в городе впервые – в качестве эксперимента только в школах Дзержинского района.

ПЕРМЬ, 6 мая, РИА ФедералПресс. В Перми состоялось торжественное закрытие спортивно-патриотического месячника «Дни воинской славы России». Месячник стартовал 5 апреля и проходил в городе впервые – в качестве эксперимента только в школах Дзержинского района.

Мероприятия месячника проходили одновременно в 14 школах района, в них приняли участие 12 458 школьников с 1 по 11 классы. Основная задача Дней воинской славы – формирование интереса и уважения у школьников к истории родного города, края, страны.

В рамках месячника в школах прошли исторические викторины, конкурс среди школьных газет на лучший репортаж с мероприятий месячника, спортивные состязания, а также турнир «Уральский характер», который «ФедералПресс.Приволжье» анонсировало ранее.

«Уральский характер» пришел к нам из Екатеринбурга по инициативе министра по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Андрея Шагапа, который, по его собственному признанию, занимался продвижением спортивно-патриотического воспитания в Свердловской области в сотрудничестве с местной епархией РПЦ более 12 лет. Турнир проходил по системе «Русский силомер», которая представляет собой комплекс спортивных упражнений на турнике – доступных и несложных для выполнения, не требующих специальной подготовки и экипировки. В этом году турнир проходил 10 апреля одновременно в Перми, Верхотурье, Полевском, Первоуральске и Екатеринбурге. В школах Дзержинского района в нем приняли участие 5 522 ученика. В организации турнира приняли участие 87 волонтеров.

Места в турнире распределились следующим образом: первое заняла школа № 111, второе – школа № 146, третья – гимназия № 31.

«Я надеюсь, со временем к этому мероприятию присоединятся и другие районы города и края, - заявил Андрей Шагап в приветственной речи к участникам месячника, - Желаю, чтобы ваши спортивные и творческие результаты росли кратно».

Фото с сайта гимназии № 31

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.