Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Жители сургутских балков выйдут на митинг против чиновников

СУРГУТ, 7 мая, ИА УралПолит.Ru. В Сургуте жители балков выйдут на митинг против администрации. Мероприятие состоится 10 мая в 14:00 перед зданием мэрии. Ожидается, что на митинг выйдут более 100 человек.

СУРГУТ, 7 мая, ИА УралПолит.Ru. В Сургуте жители балков выйдут на митинг против администрации. Мероприятие состоится 10 мая в 14:00 перед зданием мэрии. Ожидается, что на митинг выйдут более 100 человек.

Горожане обвиняют чиновников в бездействии. Дело в том, что большая часть строений и вагончиков поселка признана бесхозяйными, так как на них отсутствуют технические и кадастровые паспорта. В итоге, жильцы не могут оформить документы на квартиры. «Перспектив на улучшение жилищных условий у нас нет. Мы – ничьи! Нас в упор видят! Мы уже оббили все пороги в администрации, ведем многолетнюю безрезультатную переписку с чиновниками. Мы хотим добиться, чтобы нам передали земельные участки, на которых стоят наши халупы, в собственность. Мы сами можем построиться, но нам и в этом отказывают», – рассказала жительница поселка ЦПКРС Галина Гончарова.

Сегодня ситуация в поселке близка к чрезвычайной: с началом паводка большая часть строений затоплена. Вода вошла в дома и ее уровень в некоторых домах порой достигает 40 см.

В администрации города рассказали, что в 2012 году между городом и застройщиком («Сургутстроцентр») было заключено соглашение, в соответствии с которым западная часть поселка площадью 45 тыс. 454 кв.м. освобождалась под строительство объектов соцсферы. «В 2014 году застройщик обратился в администрацию с предложением переуступить свои права и обязанности по соглашению третьей стороне – ЗАО «Сибпромстрой», из-за отсутствия финансовых средств. Сейчас рассматривается возможность подготовки допсоглашения по переуступке прав и обязанностей», – цитирует замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Алексея Усова ИА «Сургутская трибуна».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.