Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Перевозчик Игорь Колесников будет реконструировать в Перми историческое здание

ПЕРМЬ, 8 мая, РИА ФедералПресс. Пермский автобусный перевозчик Игорь Колесников (ИП Колесников) намерен реконструировать историческое здание на ул. Александра Матросова, 13. Постройка находится на земельном участке, принадлежащем бизнесмену. Информацию об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе перевозчика.

ПЕРМЬ, 8 мая, РИА ФедералПресс. Пермский автобусный перевозчик Игорь Колесников (ИП Колесников) намерен реконструировать историческое здание на ул. Александра Матросова, 13. Постройка находится на земельном участке, принадлежащем бизнесмену. Информацию об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе перевозчика.

В здании на ул. А. Матросова, 13 с 1913 по 1960 годы располагалось речное училище. Сейчас участок, на котором стоит дом, принадлежит Игорю Колесникову. ИА «Перископ» пишет, что перевозчик намерен приступить к его сносу после 9 мая. С дома была снята мемориальная доска в честь работавшего там героя-фронтовика, моряка Олега Селянкина.

Ранее Пермский краевой центр охраны памятников выявил у этого здания признаки объекта культурного наследия. Документы об этом были направлены в министерство культуры Пермского края, однако на сегодня дом еще не признан объектом культурного наследия. Присвоение этого статуса позволяет сохранить исторические постройки.

Известно, что существует проект реставрации дома по ул. А. Матросова, 13, автор проекта – архитектор Геннадий Воженников.

Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе ИП Колесников, дом речного училища сносить не планируется. «Здание на ул. Матросова, 13 пустует и находится в аварийном состоянии, то есть требует реконструкции, - комментирует перевозчик. – Чтобы сохранить мемориальную доску, было принято решение демонтировать ее и передать в Речное училище. Однако 5 мая доска была возвращена на место в честь празднования Дня Победы».

О том, когда начнется реконструкция здания, когда она закончится, и что там планируется разместить потом, бизнесмен не сказал. Однако перевозчик добавил, что документация, касающаяся реконструкции объекта, находятся пока в процессе согласования с органами власти.

Отметим, Игорь Колесников (ИП Колесников) – пермский перевозчик, обслуживающий автобусные маршруты №19 и №74. Он единственный перевозчик в Перми, имеющий автобусы на газомоторном топливе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.