Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Ткачев: Краснодарский край – лидер по количеству усыновлений

КРАСНОДАР, 13 мая, РИА ФедералПресс. За пять лет на Кубани закрылись 22 детских дома, усыновлены 4 тысячи детей, пять тысяч – живут в приемных семьях. Такие данные привел губернатор Александр Ткачев на итоговом заседании коллегии министерства соцразвития края, сообщает пресс-служба главы региона.

КРАСНОДАР, 13 мая, РИА ФедералПресс. За пять лет на Кубани закрылись 22 детских дома, усыновлены 4 тысячи детей, пять тысяч – живут в приемных семьях. Такие данные привел губернатор Александр Ткачев на  итоговом заседании коллегии министерства соцразвития края, сообщает пресс-служба главы региона.

«Краснодарский край сегодня лидер по количеству усыновлений», – подчеркнул Александр Ткачев. Увеличению числа усыновлений способствовала поддержка региональных властей. Усыновителям единовременно выделялось 300 тысяч, а при усыновлении ребёнка-инвалида – 500 тысяч рублей.

При этом губернатор отметил, что в регионе сохраняется проблема по обеспечению детей-сирот жильем. «Да, за последние три года мы взяли хороший темп – построили или приобрели для сирот 3740 квартир. <...>Но нуждающихся – сегодня в разы больше. К сожалению, у нас до сих пор есть муниципалитеты, где даже не пытаются осваивать выделяемые на это средства», – посетовал Александр Ткачев. Среди отстающих были названы Усть-Лабинский и  Приморско-Ахтарский районы.

В свою очередь вице-губернатор Галина Золина рассказала, что на совещании в правительстве РФ было принято решение, на опыте Краснодарского края по устройству детей в семьи принимается новая программа, согласно которой все детские дома до 1 сентября 2015 года будут перепрофилированы.

«Это будет семейная форма жизни детей, то есть, квартирного типа, – пояснила Галина Золина. – Дополнительно будут привлечены штаты воспитателей, где в каждой квартире, которая будет состоять из 8 детей, а если речь идет о младенцах – из шести – будет своя мама-воспитатель. Для нас это не новая форма. По этому типу будем строить работу в наших социальных приютах», – уточнила вице-губернатор.

В завершении губернатор наградил лучших соцработников края. Медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени из рук главы региона получили 6 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.