Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Кургане годовщину смерти журналиста Кирсанова отметили пикетом

КУРГАН, 19 мая, ИА УралПолит.Ru. В минувшую субботу, 17 мая, в Кургане у кинотеатра «Россия» прошел пикет в память о пропавшем без вести в 2001 году журналисте, главном редакторе газеты «Курганские вести» Владимире Кирсанове.

КУРГАН, 19 мая, ИА УралПолит.Ru. В минувшую субботу, 17 мая, в Кургане у кинотеатра «Россия» прошел пикет в память о пропавшем без вести в 2001 году журналисте, главном редакторе газеты «Курганские вести» Владимире Кирсанове.

Кирсанов исчез 17 мая 2001 года. С 2004 года правозащитники выходят на пикеты в память о нем. Уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство» не раскрыто до сих пор.

Владимир Кирсанов в 2001 году с коллегами организовал Курганский пресс-центр для свободной дискуссии и обмена информацией политиков, представителей СМИ, бизнесменов, деятелей науки и культуры. Издаваемая им новая газета «Курганские вести» стала информационной площадкой для широкого обсуждения реальных событий региона, в отличие от официальных СМИ. И его убийство связывают с его профессиональной деятельностью.

В пикете приняли участие вдова Владимира Кирсанова, преподаватель КГУ Лариса Чертова, руководитель движения «За честные выборы» Габдулла Исакаев, депутат Курганской городской думы Иван Камшилов, учредитель бюллетеня правозащитных организаций «Честный выбор» Людмила Исакаева, руководитель областного отделения Комитета солдатских матерей Галина Кузнецова, правозащитник, пенсионер Иннокентий Хлебников, журналист Павел Овсянников, активисты движения «Мы – граждане».

Участники пикета вышли с лозунгом «Убийц Кирсанова – к ответу».Они раздавали горожанам бюллетень с материалами о Кирсанове и спецвыпуск газеты «Курганские вести» 2002 года с рассказом о расследовании обстоятельств работы и исчезновения журналиста.

В бюллетене, в частности, отмечено, что 10-я годовщина протеста правозащитников Курганской области вновь направлена на то, чтобы напомнить нашим гражданам: без свободы информации невозможно обеспечить реальный контроль за властью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.