Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Администрация Перми проведет конкурс на подземное строительство под эспланадой

ПЕРМЬ, 21 мая, РИА ФедералПресс. Администрация Перми проведет конкурс на право аренды эспланады для подземного строительства. Конкурсные процедуры пройдут до 1 мая 2015 года. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно на заседании думского комитета по пространственному развитию.

ПЕРМЬ, 21 мая, РИА ФедералПресс. Администрация Перми проведет конкурс на право аренды эспланады для подземного строительства. Конкурс пройдет до 1 мая 2015 года. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно на заседании думского комитета по пространственному развитию.

Члены думского комитета по пространственному развитию сегодня обсудили проект строительного подземного торгового центра на эспланаде. Напомним, с такой инициативой выступил московский холдинг «Нордстар-Девелопмент».

Замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев сообщил, что на этом участке установят градзону Р-эспланада. Зона позволит сохранить и свободно использовать наземное и подземное пространство. На эспланаде можно будет разместить зеленые насаждения, под землей – торговый комплекс, пешеходные переходы, стоянки. На наземную часть будет по-прежнему открыт свободный доступ.

Городские власти проведут конкурс на право аренды земельного участка на эспланаде под строительство. Когда подземный ТЦ возведут, эта земля вернется в собственность муниципалитета. В качестве критериев к конкурсу предложены: предельные сроки строительства, стоимость аренды участка, наличие финансов на этот проект, опыт в реализации подобных проектов, деловая репутация и прочее. Также инвестор будет обязан построить сеть инженерной и транспортной инфраструктуры.

Депутат Наталья Мельник выразила опасение, что инвестор может затянуть на неопределенный срок подземное строительство. Андрей Ярославцев отметил, что пока конкурсная документация не разработана. Кроме того, еще надо определить параметры строительства объекта. Проект и конкурсную документацию представят на обсуждение думского комитета.

Натальи Мельник консультировалась с архитекторами по поводу застройки эспланады: «Мне сказали, что проект нежизнеспособен из-за плохих грунтов на эспланаде». Ей отвечали, что современные технологии позволяют построить объект в сложных грунтах.

Депутат Аркадий Кац добавил, что застройка подземного пространства эспланады вначале вызывала серьезные опасения. Однако на сегодня все риски сняты, в частности, установлением специальной градзоны. При этом народный избранник согласился с тем, что из-за сложности проекта остается риск затягивания строительства, а с учетом современной социально-экономической ситуации он даже увеличивается. «Готов войти в конкурсную комиссию», - завершил свое выступление Аркадий Кац.

Тут же на комитете были избраны и другие депутаты-члены конкурсной комиссии (кроме Каца) – это Анатолий Саклаков, Михаил Черепанов и Сергей Климов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.