Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На шахматный турнир имени себя в Нефтеюганский район приехал Анатолий Карпов

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 21 мая, ИА УралПолит.Ru. В Нефтеюганском районе определили победителя XV Международного шахматного турнира имени Анатолия Карпова. Накануне в Центре культурных и социальных программ состоялась торжественная церемония закрытия представительных соревнований.

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 21 мая, ИА УралПолит.Ru. В Нефтеюганском районе определили победителя XV Международного шахматного турнира имени Анатолия Карпова. Накануне в Центре культурных и социальных программ состоялась торжественная церемония закрытия представительных соревнований.

Юбилейный турнир проходил с 11 по 20 мая в городском поселении Пойковском Нефтеюганского района. В этом году он вновь собрал сильнейших представителей этой виртуозной игры, большинство из которых – победители предыдущих лет. В их числе: Этьен Бакро из Франции, Ян Непомнящий из России, Дмитрий Яковенко из России, Павел Эльянов из Украины, Алексей Широв из Латвии, Александр Мотылев из России, Эмиль Сутовский из Израиля, Виорел Бологан из Молдовы, а также новички турнира Александр Морозевич из России и Иван Шарич из Хорватии. За годы проведения этих интеллектуальных соревнований участие в них приняли гроссмейстеры из 27 стран мира.

«Подобные мероприятия дают еще один импульс для проявления интереса к  этому  виду спорта среди людей разного возраста. Мы приложили все усилия, чтобы соревнования навсегда запомнились жителям и гостям нашего сибирского края. Искренне надеюсь, что нам это удалось», – отметил глава Нефтеюганского района Владимир Семёнов.

За многолетний вклад в развитие шахмат Анатолий Карпов, присутствовавший на открытии турнира, вручил главе Нефтеюганского района грамоту  Олимпийского комитета России и Благодарственное письмо Министерства спорта РФ. Губернатор Югры Наталья Комарова в своем поздравлении подчеркнула роль Международного турнира в развитии шахмат в округе: «За 15 лет благодаря этим соревнованиям шахматы стали одним из ведущих видов спорта в Югре. Интернациональный язык спорта способствует укреплению имиджа нашего края и всей страны на международной арене, а также развитию дружеских связей между представителями разных национальностей».

Лучшим юбилейного турнира стал гроссмейстер из России, новичок Александр Морозевич. «Я впервые принимаю участие в Международном шахматном турнире имени Анатолия Карпова. Он является уникальным, так как уже имеет свою историю. От всей души желаю организаторам поддерживать традицию проведения турнира, невзирая на политические и экономические ситуации в мире», – сказал победитель.

Также на церемонии закрытия чествовали Виорела Бологана, который дважды был победителем турнира и участвует в нем много лет. Ему вручили награду за лучшую партию. Уникальность данного приза, учрежденного Анатолием Карповым, заключается в том, что гроссмейстеры сами решали, кто станет его обладателем. В результате проведенного шахматистами  консилиума единогласно было решено  наградить представителя Молдовы.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.