Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Суд не смог поставить точку в деле Колтушских высот

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня Ленинградский областной суд рассмотрел заявление активистов группы «Спасем Колтуши» о законности проекта планировки территории Колтушских высот, на которой планируется стройка.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня Ленинградский областной суд рассмотрел заявление активистов группы «Спасем Колтуши» о законности проекта планировки территории Колтушских высот, на которой планируется стройка.

«Фактически областному суду предстоит вынести решение по тому же проекту планировки, что год назад уже признан незаконным тем же судом. Прошлогоднее решение никто не отменял», – пояснил активист «Спасем Колтуши» Антон Гордюк.

Как ранее писал «ФедералПресс», в октябре 2013 года и.о. главы администрации Колтушей Людмила Грянкина повторно утвердила проект планировки территории, который за несколько месяцев до этого был признан Ленинградским областным судом незаконным, а затем выдала разрешение на строительство на территории Колтушских высот.

«Июнь – замечательный месяц для отмены проекта планировки участка фонда «Развитие жилищного строительства». Рассчитываем на последовательность областного суда – то, что было незаконно в прошлом году, не стало более законным в этом», – подчеркнул активист Виталий Трушин.

Строительство на территории участка, расположенного рядом с селом Павлово и принадлежащего фонду РЖС, было начато в январе этого года. Тогда же активисты и жители поселения разбили палаточный лагерь на подъезде к участку.

Следующее решение – о законности градостроительного плана участка и разрешения на строительство – коллегия Ленинградского областного суда может вынести уже 19 июня. Именно в этот день будут рассмотрены соответствующие апелляционные жалобы активистов «Спасем Колтуши!».

В настоящее время на территории участка действует запрет на строительство на время судебного процесса.

Однако суд не смог вынести решение по делу – представитель администрации Колтушей не сумела ответить, было ли опубликовано злополучное постановление Людмилы Грянкиной, которым проект утвержден, и является ли оно правовым актом.

Судья Елена Шадрина задала вопрос: почему спустя несколько месяцев администрация не может разобраться в своих документах? Но ясного ответа не последовало. Суд потребовал подтвердить факт публикации и объявил перерыв. Однако и после перерыва администрация не смогла предоставить никаких документов.

В итоге суд не смог сегодня вынести решение по спорному постановлению и отложил заседание до 19 июня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.