Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Константин Котенко: «Врачи – вне границ, они заботятся о здоровье человека»

МОСКВА, 6 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве открылся Международный конгресс по проблемам хирургии в области гепатологии, панкреатологии и онкологии, в котором принимают участие около тысячи врачей из десятков стран мира.

МОСКВА, 6 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве открылся Международный конгресс по проблемам хирургии в области гепатологии, панкреатологии и онкологии, в котором принимают участие около тысячи врачей из десятков стран мира.
 
По словам Константина Котенко, генерального директора Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна, это уникальное событие, к которому не должны иметь отношение государственные границы.
 
«На конгресс собрались представители более 60 стран, – сообщил «ФедералПресс» Константин Котенко. – И это несмотря на сложную международную ситуацию и санкции, вводимые США и Евросоюзом в отношении России. Приехали к нам в том числе специалисты из Штатов и всех европейских государств.
 
У нас собрались все «топовые» хирурги – онкологи, трансплантологи, гепатологи со всего мира. Только из дальнего зарубежья – более четырехсот человек. Плюс представители ближнего зарубежья, в том числе Украины, Молдавии, Узбекистана, Казахстана. Всего – более тысячи делегатов.
 
Главное, что врачи понимают: они – вне границ. И, заботясь о здоровье человека, обмениваются новыми методиками и медицинскими технологиями. Конгресс на площадке нашего центра проводится уже третий раз. В этом году мы, честно говоря, даже не ожидали такого присутствия зарубежных коллег. И очень рады, что интерес к данной проблеме не зависит от политической конъюнктуры.
 
Я считаю, что выбор России как места проведения конгресса связан с ростом авторитета нашей страны, одной из ведущих медицинских держав в этой сфере. Кроме того – удачное географическое положение, объединяющее евроазиатское пространство не только геополитически, но и технологически в данной области медицины.
 
На мой взгляд, сегодняшний конгресс – огромный прорыв с точки зрения популяризации современных концепций, связанных с лечением онкологических заболеваний и хирургической науки в целом.
 
Еще раз хочу подчеркнуть – основная задача конгресса заключается в продвижении современных медицинских методик и технологий. Итогом станет то, что многие учреждения здравоохранения, а также специалисты – хирурги, онкологи, трансплантологи, гепатологи – начнут применять эти научно-практические знания для лечения людей. То есть, образно говоря, донесут их до пациентов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.