Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Зюганов предложил переименовать Петербург в Ленинград: «Власть продолжает сопротивляться»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня, РИА ФедералПресс. Лидер КПРФ Генадий Зюганов выступил с инициативой возвратить Санкт-Петербургу прежнее название – Ленинград. Об этом сообщается на официальном сайте компартии.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня, РИА ФедералПресс. Лидер КПРФ Генадий Зюганов выступил с инициативой возвратить Санкт-Петербургу прежнее название – Ленинград. Об этом сообщается на официальном сайте компартии.

По мнению политика, необходимо провести референдум о переименовании среди жителей Северной столицы: «Только два города подверглись переименованию после Великой Отечественной войны – это Ленинград и Сталинград. Они неслучайно были удостоены звания городов-героев. В мире эти города знают как Ленинград и Сталинград».

За поддержкой следует обращаться непосредственно к горожанам, считает Геннадий Зюганов: «С этой инициативой не раз выходили, но власть продолжает сопротивляться».

Стоит отметить, что тема возвращения российским городам прежних названий в последнее время достаточно актуальна. Так, «ФедералПресс» сообщал, что мэр Краснодара Владимир Евланов во время заседания городской думы публично заявил о необходимости вернуть городу дореволюционное название, Екатеринодар: по его мнению это должно стать «восстановлением исторической справедливости».

Обсуждается также вопрос переименования Волгограда в Сталинград. Комментируя подобную возможность, президент РФ Владимир Путин заявил, что решение должны принимать сами горожане: «В соответствии с нашим законодательством переименование – дело субъекта Федерации или муниципалитета. Жители самого города должны провести референдум и определиться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.