Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Проектировщики: Красноярск надо расширять на запад

КРАСНОЯРСК, 9 июня, РИА ФедералПресс. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов провел заседание градостроительного совета, в рамках которого были впервые представлены проекты генерального плана города, комплексной транспортной схемы, вариант проекта планировки улично-дорожной сети и общественных пространств. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.

КРАСНОЯРСК, 9 июня, РИА ФедералПресс. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов  провел заседание градостроительного совета, в рамках которого были впервые представлены проекты генерального плана города, комплексной транспортной схемы, вариант проекта планировки улично-дорожной сети и общественных пространств. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.

Проект генплана разрабатывается московским институтом «Гипрогор». Главный архитектор ОАО «Гипрогор» Константин Неустроев рассказал, что город не будет развиваться по принципу уплотнения.

«Мы пошли несколько иным путем, – приводит слова Неустроева «Дела.ru». – Учитывая значительные промышленные территории, наличие городских лесов, мы попробовали пойти по пути модернизации этих территорий. Получилось урезать от промышленной застройки примерно 25 % и перевести в жилье. Примерно столько же даст перевод коммунальной зоны. Была сделана большая работа на эту тему».

Ожидается, что в 2033 году население Красноярска будет составлять 1,3 млн человек. И площадей, отнятых у промышленной застройки не хватит, чтобы разместить всех. Поэтому проектировщики предлагают расширять город в западном направлении. Новые районы, которые планируются архитекторами, смогут вместить до 120 тысяч человек.

По вопросу подготовки проекта комлексной транспортной схемы выступили представители проектного института «РосНИИУрбанистика». По их мнению, приоритетными направлениями развития должны стать: увеличение плотности улично-дорожной сети, развитие системы общественного транспорта и многочисленных пешеходных зон.

Основными видами общественного транспорта проектировщики обозначили автобус и троллейбус, для которых будут организованы выделенные полосы движения, а также трамвай. Кроме этого, в городе будет организовано около 17 транспортных узлов, предусмотрены шесть мостов (с учетом существующих и строящегося) и тоннель, который пройдет от улицы Мужества с выходом на улицу Северо-Енисейскую.

Идею строительства тоннеля поддержал Эдхам Акбулатов. «Не надо бояться новых технических решений, в противном случае мы никогда не сможем модернизировать наш город, – заявил мэр. – Анализ, представленный проектировщиками, говорит о том, что строительство тоннеля сопоставимо по затратам со строительством современных развязок».

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, детализированные проекты генплана Красноярска в сентябре этого года будет вынесены на публичные слушания.

«Рассчитываю, что до конца этого года генеральный план будет рассмотрен на сессии Красноярского городского совета депутатов», – рассказал Эдхам Акбулатов журналистам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.