Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В думе Югры обсудили, как прививать школьникам антикоррупционное мировоззрение

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 июня, ИА УралПолит.Ru. В думе Югры прошло заседание круглого стола на тему «Антикоррупционное образование – воспитание гражданской позиции» под руководством вице-спикера парламента Александра Сальникова.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 июня, ИА УралПолит.Ru. В думе Югры прошло заседание круглого стола на тему «Антикоррупционное образование – воспитание гражданской позиции» под руководством вице-спикера парламента Александра Сальникова.

Участие в дискуссии приняли председатель Общественной палаты Югры Любовь Чистова, руководители и представители органов исполнительной власти региона, представители высших учебных заведений, общественных организаций и молодежных движений, сотрудники аппарата думы автономного округа, руководители и учителя бюджетных общеобразовательных учреждений, члены окружного молодежного парламента, участники молодежного форума.
Основной темой обсуждения стала организация работы по внедрению элементов антикоррупционного воспитания и образования в школьные программы, а также внеклассную работу учеников.

Открывая заседание, Александр Сальников отметил, что в центре внимания участников круглого стола – вопросы, касающиеся «формирования высокого правосознания и правовой культуры, а также воспитания неприятия молодым поколением коррупции».

Председатель общественной палаты автономного округа Любовь Чистова в своем выступлении также акцентировала внимание на значимости просвещения и воспитательной работы по формированию у  молодежи антикоррупционного мировоззрения. «Предупреждение проблемы всегда предпочтительнее ее решения. Именно поэтому антикоррупционное образование традиционно считается одним из ключевых инструментов противодействия коррупции», – резюмировала она.

Начальник отдела совершенствования мер по противодействию коррупции департамента государственной гражданской службы и кадровой политики автономного округа Татьяна Глухих подчеркнула, что организация антикоррупционного образования должна быть направлена на подготовку человека, умеющего вести с представителями властных структур диалог на правовой основе, избегая подкупа, взяточничества и других неправомерных действий.
За последние годы принят ряд нормативных правовых актов по совершенствованию законодательства в сфере противодействия коррупции. Одним из таких актов стало распоряжение правительства РФ от 14 мая 2014 года «О программе по антикоррупционному просвещению на 2014–2016 годы».
В соответствии с этой программой расширяются возможности участия институтов гражданского общества в пресечении коррупционных проявлений, увеличивается прозрачность и открытость деятельности органов публичной власти. Кроме того, наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в профилактике и выявлении правонарушений коррупционной направленности, появляются новые формы и методы антикоррупционной деятельности.

Действенным фактором противостояния коррупции должна стать и система общего образования, которая призвана создавать прочные основы антикоррупционного поведения юных граждан. Учитывая, что основной целью антикоррупционного воспитания является формирование гражданского сознания, то наиболее благоприятная для его интеграции среда – социальные дисциплины. Это обществознание, история, политология, этика и другие.

«Помимо включения элементов антикоррупционного образования в общеобразовательные программы, необходимо поощрение разного рода молодежных инициатив в дополнительном образовании: акции, студенческие конференции, круглые столы, форумы и другие мероприятия», – подчеркнула Татьяна Глухих.

После выступления всех докладчиков и обсуждения представленной информации присутствующие обменялись мнениями и выработали рекомендации для решения обозначенных в повестке дня вопросов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.