Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Сургутяне с размахом отметили 420-летие города

СУРГУТ, 16 июня, ИА УралПолит.Ru. Празднование Дня города в Сургуте продлилось три дня – с 12 по 14 июня.

СУРГУТ, 16 июня, ИА УралПолит.Ru. Празднование Дня города в Сургуте продлилось три дня – с 12 по 14 июня.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, 11 июня на территории ИКЦ «Старый Сургут» открылся VIII международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра-2014». В нем поучаствовали ученые-искусствоведы, этнографы, историки, культурологи, специалисты учреждений культуры, преподаватели образовательных учреждений, мастера народных художественных промыслов автономного округа, регионов Российской Федерации и стран зарубежья.

В этот же день в сургутском краеведческом музее презентовали проект «Интерактивная карта исторических и памятных мест города Сургута», представляющий собой электронный продукт, выполненный в формате 2D и содержащий информацию об исторических и памятных местах Сургута.

Часом позже в сургутской филармонии открылся I туристский форум, в рамках которого участники получили необходимые консультации в области туризма, обменялись опытом, договорились о сотрудничестве с партнерами. Также 11-го числа открылась выставка и церемония награждения победителей международного форума визуального юмора «КАРИКАТУРУМ 7».

12 июня, в день рождения города, с 10:00 до 23:00 основные массовые народные гулянья под названием «Сургут – любимый город!» прошли на площади около памятника основателям Сургута.

В честь 420-летия Сургута на площади Дворца торжеств состоялась массовая регистрация брака. Десять пар влюбленных поучаствовали в свадебной церемонии. Молодоженов и их гостей ждало множество приятных сюрпризов и ценных подарков от организаторов. Кульминацией праздника стало открытие аллеи Счастья, состоящей из семи деревьев, символизирующих семейные ценности.

В этот же день в 14:00 стартовал велопробег в рамках молодежного шествия «Будущее Сургута – это мы!».

Зрелищное театрализованное представление началось в 15:00 на площади возле памятника основателям Сургута. Здесь была представлена реконструкция исторических событий с момента основания Сургута и до настоящего времени, выступление солистов и творческих коллективов города и яркая концертная программа. В 19:00 гостей и жителей города ждал этнический рок-фестиваль «Нулевой причал» с музыкантами из Москвы,  Горно-Алтайска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Улан-Удэ, а также концерт группы «Чайф». Завершилось празднование Дня города в 23:00 салютом.

Мероприятия прошли и на других площадках города. Так, в ИКЦ «Старый Сургут» с 12:00 до 16:00 прошел фестиваль исторического моделирования и этнической музыки «Магнезийский ход». Горожане увидели выступление творческих коллективов «Cтары Ольса», Drolls, «Тень Эмигранта» и театральные представления скоморохов.

13 июня в 12:00 на площади перед зданием сургутской филармонии состоялась торжественная церемония закрытия II открытого городского фестиваля «КУКЛАград». С 15:00 здесь же прошел концерт филармонических коллективов «Приношение городу». В программе прозвучали произведения классиков и современных композиторов. Гостем программы стал заслуженный артист РФ, лауреат международных и всероссийских конкурсов – гармонист Геннадий Калмыков из Орла.

Кульминацией праздничных мероприятий, посвященных 420-летию города, стал XVII фестиваль национальных культур «Соцветие», который прошел 14 июня в 12:00 на площади перед Театром Сургутского государственного университета. В фестивале поучаствовали около 20 этнических общественных организаций Сургута и ХМАО-Югры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.