Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

В ОНФ обсудили, как эффективнее использовать деньги при модернизации здравоохранения

МОСКВА, 25 июня, РИА ФедералПресс. На площадке Общероссийского народного фронта прошло обсуждение проблемы эффективности использования бюджетных средств в рамках программы модернизации здравоохранения. Об этмо сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 25 июня, РИА ФедералПресс. На площадке Общероссийского народного фронта прошло обсуждение проблемы эффективности использования бюджетных средств в рамках программы модернизации здравоохранения. Об этмо сообщает пресс-служба ОНФ.

За круглым столом собрались представители Центрального штаба ОНФ, Госдумы, Счетной палаты, Минздрава, Генпрокуратуры, региональных и федеральных медицинских учреждений.

Поводом для встречи стал доклад Счетной палаты, выявившей, что более 52 млрд рублей, предназначенных для возведения перинатальных центров, до регионов так и не дошли, а медицинское оборудование, которое было закуплено в рамках программы модернизации здравоохранения, во многих лечебных учреждениях не используется.

«Участники встречи выразили обеспокоенность результатами Эффективности использования средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направленных для целей модернизации здравоохранения в 2011-2013 годах. Но решили, что результаты исследования Счетной палаты не должны остаться только цифрами, а стать основой для совместных действий», – прокомментировала Людмила Швецова, вице-спикер Госдумы, руководитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», созданной по итогам «Форума действий» для мониторинга исполнения майских указов президента и его поручений.

По итогам обсуждения ОНФ предложил Правительству до конца года внести изменения в статью 50 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» тем самым предоставив возможность регионам использовать остатки средств по программам модернизации здравоохранения, не использованных ими по разным причинам в 2011-2012 годах.

Итоги совместных усилий будут подведены и обсуждены на площадке Второго «Форума действий» ОНФ, который планируется провести в конце года. Результаты будут доведены до президента России и лидера ОНФ Владимира Путина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.