Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Кубанский работодатель готов предоставить украинским беженцам вакансии на выбор

КРАСНОДАР, 9 июля, РИА ФедералПресс. На начало июля в Краснодарском крае остаются около 13 тысяч граждан Украины. Из опрошенных 3,6 тысяч человек 2,5 тысячи рассматривают вопрос о возможности трудоустройства. Примечательно, что основной список специальностей, которыми владеют прибывшие с Украины граждане, востребован у кубанского работодателя.

КРАСНОДАР, 9 июля, РИА ФедералПресс. На начало июля в Краснодарском крае остаются около 13 тысяч граждан Украины. Из опрошенных 3,6 тысяч человек 2,5 тысячи рассматривают вопрос о возможности трудоустройства. Примечательно, что основной список специальностей, которыми владеют прибывшие с Украины граждане, востребован у кубанского работодателя. Об этом рассказали представители УФМС и управления занятости населения Краснодарского края в рамках круглого стола «Социально-экономические последствия вынужденной миграции украинцев на Кубань», который 8 июля провел «ФедералПресс.Юг».

Как отметила врио заместителя начальника регионального УФМС Ирина Безуглова, с начала года на Кубань прибыли 34 тысячи украинских граждан. По состоянию на 7 июля, в крае остались 12 900 граждан Украины, из них более двух тысяч были размещены в резервном жилищном фонде муниципалитетов края.

Начальник управления занятости населения департамента труда и занятости населения Краснодарского края Николай Зародов подчеркнул, что основным вопросом, с которым сталкиваются прибывшие граждане Украины на длительный срок – получение разрешения на работу.

На сегодняшний день работодатели края в банке вакансий предлагают более 50 тысяч вакансий. С предоставлением жилья есть около 18,5 тысяч вакантных мест, включая временную работу, постоянную и сезонную. Средний размер заработной платы, по заявленным вакансиям, составляет 22 тысячи рублей. Как и в последние три года, на рынке труда сегодня по-прежнему востребованы водители, строители, обслуживающий персонал на сезон: официанты, горничные и бармены; строители различных специальностей: бетонщики, каменщики, арматурщики, разнорабочие.

Дискуссия состоялась в рамках проекта «Политические итоги месяца» от «ФедералПресс.Юг» в бизнес-центре отеля «Платан Южный» в Краснодаре.

О проекте «Политические итоги месяца»:

«ФедералПресс.Юг» запустил новый проект – «Политические итоги месяца». Эксперты из различных сфер и областей раз в месяц собираются за круглым столом, чтобы обсудить важные политические и экономические события, произошедшие в Краснодарском крае, и дать им оценку и прогнозы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.