Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Крушение боинга: охота на Путина, провокация или информационная война?

«ФедералПресс» собрал популярные версии о причинах трагедии

На территории Донецкой области вечером 17 июля потерпел крушение пассажирский боинг «Малайзийских авиалиний». Все пассажиры и экипаж – около 300 человек – погибли. Мировые лидеры потребовали скорейшего расследования катастрофы Boeing-777, два «черных ящика» уже найдены. Что в мировом сообществе думают о трагедии на данный момент – в материале «ФедералПресс».

УКРАИНА, 18 июля, РИА ФедералПресс. На территории Донецкой области вечером 17 июля потерпел крушение пассажирский боинг «Малайзийских авиалиний». Все пассажиры и экипаж – около 300 человек – погибли. Мировые лидеры потребовали скорейшего расследования катастрофы Boeing-777, два «черных ящика» уже найдены. Что в мировом сообществе думают о трагедии на данный момент – в материале «ФедералПресс».

Первые сообщения: «птичку» сбили ополченцы

Вечером 17 июля очевидцы на Украине заявили о том, что над городом Торез в Донецкой области сбит еще один транспортный самолет украинских ВВС. «Около 16:00 по местному времени над городом пролетал Ан-26. Мы видели, как в него врезалась ракета, раздался взрыв, самолет пошел к земле, оставляя за собой черный дым. С неба посыпались какие-то обломки», – цитирует РИА «Новости» одного из местных жителей. В социальных сетях от лица одного из лидеров Донецкой народной республики Игоря Стрелкова распространили схожее сообщение. Позже оно было удалено.


В то же время в СМИ стали появляться сообщения о падении самолета Boeing-777 на территории Украины неподалеку от границы с Россией. Иностранное издание The Times предоставило видео крушения борта.


v/dTCulEzHQh4

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил в Facebook, что самолет был сбит «террористами из любезно переданного Путиным зенитно-ракетного комплекса «Бук». Позже он добавил, что Стрелков ночью приезжал в город Снежное для разбора ситуации со сбитым малайзийским боингом. Геращенко предположил, что ночью установка «Бук», из которой выпустили ракету, была вывезена на территорию РФ, где ее, скорее всего, уничтожат, как и непосредственных исполнителей теракта, подставивших Путина и Стрелкова, «радостно заявившего о сбитом украинском Ан-26».

Кроме того, Служба безопасности Украины опубликовала якобы перехваченные переговоры военных, сбивших самолет. В ведомстве считают, что это сделала группа боевиков-ополченцев с использованием российского зенитно-ракетного комплекса. Также из записи следует, что один из представителей ополченцев, атаман Николай (Микола) Козицын считает, что на самолете завозили шпионов (видео содержит нецензурную лексику).

v/V5E8kDo2n6g

Боинг сбили по ошибке, перепутав с путинским

В Росавиации поддержали предположение о том, что боинг был сбит: источник в ведомстве рассказал «Интерфаксу», что вероятной целью украинской ракеты мог быть самолет президента России: «Могу сказать, что борт номер один и малайзийский боинг пересекались в одной точке и на одном эшелоне. Это произошло близ Варшавы на 330-м эшелоне на высоте 10 тысяч 100 метров. Борт номер один был там в 16:21 мск, малайзийский самолет – в 15:44 мск». Собеседник агентства добавил, что контуры самолетов в целом похожи, линейные размеры также весьма схожи, а раскраска на достаточно отдаленном расстоянии практически идентична. В социальных сетях также обратили внимание на сходство самолетов.

Предсказатели крушения, очевидцы на небе и другие нестыковки

Пользователи Сети обратили внимание на сообщения, намекающие на трагедию с боингом, однако опубликованные до нее.

Также иронию в Интернете вызвали некоторые сообщения СМИ: к примеру, очевидцы рассказали телеканалу LifeNews о том, что за потерпевшим крушение самолетом шел лайнер военно-воздушных сил Украины. При этом известно, что боинг летел на высоте 10 километров, поэтому разглядеть опознавательные знаки очевидцам было бы непросто. Недоумение появилось и после того, как было опубликовано фото не поврежденных огнем паспортов пассажиров.

Наконец, несколько минут назад в социальной сети «ВКонтакте» от лица Cтрелкова появилась еще одна неоднозначная запись.


В то время как в СМИ происходит война горячих фактов, профессионалы летного дела обсуждают трагедию на авиафорумах. Часть экспертов убеждена в том, что самолет вовсе не мог быть сбит, так как взрыв в таком случае был бы значительно больше: по маршруту боинг должен был пролететь еще около восьми часов, а это значит, что он был полон топлива.

Президент России Владимир Путин начал сегодняшнее совещание по экономике с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе над территорией Украины. «Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, во всяком случае, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины. И, безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию. Я уже дал соответствующие поручения военным ведомствам, чтобы они оказали всю необходимую помощь в расследовании этого преступления», – отметил глава РФ. По словам президента, Россия сделает все, чтобы была восстановлена объективная картина произошедшего.

Тем не менее Украина и ряд других стран убеждены, что катастрофа произошла по вине России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.