Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

На набережной Томи построят музей науки и техники

ТОМСК, 21 июля, РИА ФедералПресс. В Томске состоялось совещание, участники которого обсудили концепцию создания в городе музея науки и техники. Как сообщает пресс-служба администрации области, глава региона Сергей Жвачкин принял решение построить музей на набережной реки Томь.

ТОМСК, 21 июля, РИА ФедералПресс. В Томске состоялось совещание, участники которого обсудили концепцию создания в городе музея науки и техники. Как сообщает пресс-служба администрации области, глава региона Сергей Жвачкин принял решение построить музей на набережной реки Томь.

«Ни о какой реконструкции зданий или об их покупке речь не идет, – подчеркнул губернатор. – Новый музей будет построен с нуля, там, где он должен быть – на набережной, недалеко от корпусов наших университетов».

Для разработки архитектурной концепции музея объявлен международный конкурс, участие в котором планируют принять не только российские компании, но и архитекторы из Франции и Италии. Восьмого августа завершится квалификационный отбор. Жюри конкурса определит пятерку финалистов, которые до первого ноября должны будут представить архитектурные решения.

Проректор по учебной работе ТГУ Виктор Демин представил Сергею Жвачкину результаты работы над концепцией музея, в которой приняли участие не только томичи, но и эксперты из Санкт-Петербурга и Австрии. Главная идея музея – «Наука для человека», он будет ориентирован на разные возрастные группы и, помимо экспозиционных залов, включит в себя шесть открытых действующих лабораторий шести томских университетов.

«Наша задача, чтобы томичи и гости города, побывав в музее, влюблялись в науку, знали достижения томских ученых, стремились к знаниям, – подчеркнул губернатор. – Музей должен быть интересен от детсадовца и студента до научной элиты и людей из самых разных сфер. Поэтому уже на этапе работы над эскизами архитектурных решений необходимо учесть философию музея, его «начинку». Он не может быть типовым и безликим».

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, в обсуждении концепции также приняли участие вице-губернаторы Игорь Шатурный и Юрий Гурдин, мэр Томска Иван Кляйн, ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.