Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

«Арктик Санрайз» остается в порту Мурманска из-за бюрократических проволочек

МУРМАНСК, 22 июля, РИА ФедералПресс. Ледокол «Арктик Санрайз», принадлежащий организации «Гринпис», готов к отплытию из Мурманска, однако не может покинуть порт до выполнения властями всех формальных процедур. Об этом сообщили в пресс-службе экологической организации.

МУРМАНСК, 22 июля, РИА ФедералПресс. Ледокол «Арктик Санрайз», принадлежащий организации «Гринпис», готов к отплытию из Мурманска, однако не может покинуть порт до выполнения властями всех формальных процедур. Об этом сообщили в пресс-службе экологической организации.

Ранее на «Арктик Санрайз» прибыл новый экипаж под командованием капитана Даниэля Ризотти, который привел основные системы судна в рабочее состояние и поставил его на ход. Теперь ледокол готов к отплытию в Амстердам своим ходом, однако точное время отправки «зеленые» назвать затрудняются.

«ФедералПресс» напоминает: ледокол «Арктик Санрайз» в сентябре 2013 года доставил активистов «Гринпис» к российской нефтеплатформе «Приразломная» в Печроском море. Там «зеленые» попытались провести акцию против добычи углеводородов в Арктике, но мероприятию помешали российские пограничники.

Тридцати участникам акции предъявили обвинения в пиратстве, затем их действия переквалифицировали на статью «Хулиганство». В ноябре активистов освободили под залог, а в декабре выпустили по амнистии. «Арктик Санрайз» до сих пор продолжает находиться в порту Мурманска.

Фото: Daniel Beltrá/Greenpeace

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.