Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Алексей Колович вступил в должность руководителя Сибирского отделения ФАНО

НОВОСИБИРСК, 25 июля, РИА ФедералПресс. В должности утвержден начальник Сибирского отделения Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) Алексей Колович. В четверг, 24 июля, на совещании в новосибирском Академгородке он был официально представлен директорам институтов и руководству СО РАН.

НОВОСИБИРСК, 25 июля, РИА ФедералПресс. В должности утвержден начальник Сибирского отделения Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) Алексей Колович. В четверг, 24 июля, на совещании в новосибирском Академгородке он был официально представлен директорам институтов и руководству СО РАН.

Бывшему чиновнику из Красноярска предстоит в ближайшее время заняться мониторингом федерального имущества Сибирского отделения. Сибирское территориальное управление ФАНО организовано последним, Уральское и Дальневосточное уже работают.

Отделение ФАНО на территории новосибирского научного центра должно было заработать еще весной. Но из-за многочисленных переназначений во власти (в частности, кандидатуру его главы должен был утвердить полпред президента в СФО) процесс затянулся до конца июля. «Наконец-то завершился процесс длительных и непростых согласований по территориальному органу ФАНО», – передает слова руководителя Агентства, представившего главу местного отделения ученым, Михаила Котюкова сайт СО РАН. Он отметил, что Алексей Колович приобрел «…опыт на государственной службе по управлению имуществом и имеет весь необходимый объем базовой подготовки».

Заместителем Коловича в ближайшие дни станет сотрудник Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН кандидат химических наук Андрей Матвеев, действующий председатель Совета научной молодежи Сибирского отделения. В том, что процесс согласования кандидатур был непростым, признался и председатель СО РАН, академик Александр Асеев.

Позже в этот же день на заседании экспертного совета при департаменте промышленности, инноваций и поддержки предпринимательства в мэрии Александр Асеев еще раз подчеркнул свое негативное отношение к реформе, заявив, что благодаря недальновидной политике прежнего руководства города и области, поддержавшего законопроект, регион лишился права распоряжаться миллиардами рублей из федерального бюджета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.