Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Диаспоры Ставрополья готовы помочь украинским беженцам

СТАВРОПОЛЬ, 25 июля, РИА ФедералПресс. Помощь беженца с Юго-Востока Украины обсуждалась на встрече полпреда президента в СКФО Сергея Меликова и губернатора Владимира Владимирова с общественностью. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

СТАВРОПОЛЬ, 25 июля, РИА ФедералПресс. Помощь беженца с Юго-Востока Украины обсуждалась на встрече полпреда президента в СКФО Сергея Меликова и губернатора Владимира Владимирова с общественностью. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе встречи, проходившей в Северо-Кавказском федеральном университете, Сергей Меликов отметил, что Ставрополье в решении проблем беженцев, занимает ведущие позиции в СКФО. Край принял основную часть приезжающих в округ украинских граждан. Оперативно были созданы нормальные условия для их размещения, решения правовых и других вопросов, связанных с нахождением на территории России. Тем не менее, достаточно остро стоит ряд проблем, связанных с дальнейшей судьбой граждан Украины. Это обеспечение людей жильем, их трудоустройство, предоставление мест в детских садах, средних и высших учебных заведениях и многие другие. В их урегулировании, уверен Сергей Меликов, помимо руководства округа и края должна участвовать общественность.

Одно из предложений озвучил постоянный представитель Дагестана в Ставропольском крае Абдула Омаров. Он предложил использовать для оказания помощи беженцам потенциал местных национально-культурных автономий, которые имеют опыт подобной работы со времен наводнения 2002 года на Ставрополье и конфликта в Южной Осетии. Инициатива была  встречена одобрением.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, Ставропольский край является одним из регионов, в котором действует режим ЧС в связи с наплывом беженцев. Режим введен для возможности оказания гражданам Украины помощи за счет бюджетных средств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.